ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРОДАЛО КВАРТИРУ. ПОЗЖЕ ФИЗИЧЕСКОЕ
           ЛИЦО ПРИОБРЕЛО НОВУЮ КВАРТИРУ. В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛЫМ
           МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ
            УПЛАТИТЬ НДФЛ С ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ
        КВАРТИРЫ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НА ПОЛУЧЕНИЕ
          ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В ДАННОМ
          СЛУЧАЕ? МОЖЕТ ЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ
         (РАССРОЧКУ) ПО УПЛАТЕ НДФЛ С ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ
                          ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          10 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-880

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  220  Кодекса  налогоплательщик  при
определении  размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц
имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности,
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
квартир,  комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в
указанном  имуществе,  находившихся  в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
     Абзацем  3  пп.  1  п.  1  ст.  220  Кодекса  определено, что при
реализации  имущества,  находящегося  в  общей  долевой собственности,
соответствующий  размер имущественного налогового вычета, исчисленного
в   соответствии   с   указанным   подпунктом,   распределяется  между
совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
     Доходы   от   продажи   квартиры,  находившейся  в  собственности
налогоплательщика  менее  трех  лет, превышающие размер имущественного
налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежат
налогообложению  налогом  на доходы физических лиц в общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов.
     В   то   же   время  при  покупке  квартиры  налогоплательщик,  в
соответствии  с  пп.  2  п. 1 ст. 220 Кодекса, при определении размера
налоговой  базы  имеет  право  на  получение имущественного налогового
вычета  в  сумме,  израсходованной им, в частности, на приобретение на
территории  Российской  Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, но не более 2 000 000 руб.
     Согласно  абз.  22  пп.  2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения
права  на  имущественный  налоговый  вычет  при  приобретении квартиры
налогоплательщик    представляет   документы,   подтверждающие   право
собственности на квартиру.
     Если   продажа   жилого  помещения  и  покупка  нового  жилья  (с
оформлением  документов,  подтверждающих  право собственности на него)
произведены  в  одном  налоговом  периоде,  то налогоплательщик вправе
воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп.
1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
     Одновременно  сообщаем,  что  в  соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21
Кодекса  налогоплательщики  вправе  получать  отсрочку,  рассрочку или
инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных
Кодексом.
     Согласно  пп. 6 п. 1 ст. 63 Кодекса принятие решений об изменении
срока  уплаты  налога  на  доходы  физических  лиц, подлежащего уплате
физическими  лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями,
в   части   доходов,  при  получении  которых  налог  не  удерживается
налоговыми  агентами,  входит в компетенцию налоговых органов по месту
жительства  этих  лиц.  Решения  об  изменении  сроков уплаты налога с
указанных  доходов  принимаются  в части сумм, подлежащих зачислению в
бюджеты   субъектов   Российской   Федерации,   местные   бюджеты,  по
согласованию   с   финансовыми   органами   соответствующих  субъектов
Российской Федерации и муниципальных образований.
     На основании п. 1 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате
налога  представляет  собой  изменение срока уплаты налога при наличии
оснований, предусмотренных гл. 9 Кодекса, на срок, не превышающий один
год,  соответственно  с  единовременной  или  поэтапной  уплатой суммы
задолженности.
     В  п. 2 ст. 64 Кодекса установлены основания, при наличии хотя бы
одного  из  которых  заинтересованному  лицу  может быть предоставлена
отсрочка или рассрочка по уплате налога.
     В  соответствии  с п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении
отсрочки  или  рассрочки  по  уплате  налога подается заинтересованным
лицом  в  соответствующий  уполномоченный  орган,  в  данном  случае -
налоговый  орган  по  месту жительства физического лица. К заявлению о
предоставлении  отсрочки  или  рассрочки  по уплате налога прилагаются
документы, указанные в данной статье Кодекса.
     Таким  образом,  для  получения  отсрочки  (рассрочки)  по уплате
налога  на  доходы  физических  лиц  с  доходов, полученных от продажи
квартиры, Вы можете обратиться с заявлением в налоговый орган по месту
жительства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
10 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-880
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru