ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ФИЗЛИЦО С СУПРУГОМ ПРОИЗВЕЛИ РАСХОДЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
            ДОМА. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
             ОФОРМЛЕНО НА СУПРУГА, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА
                ДОМ ТАКЖЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНО НА СУПРУГА.
              МОЖЕТ ЛИ ФИЗЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ НА
          ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ
          ПО РАСХОДАМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА, ЕСЛИ ВСЕ ЧЕКИ И
           РАСХОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА БУДУТ
                    ОФОРМЛЕНЫ НА СУПРУГА ФИЗЛИЦА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           7 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-865

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу предоставления имущественного налогового вычета
по  налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в соответствии со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного  налогового  вычета  в  сумме  фактически произведенных
налогоплательщиком  расходов,  но  не  более  2 000 000 руб., на новое
строительство,  а  также  на  приобретение  на  территории  Российской
Федерации,   в  частности,  земельных  участков,  предоставленных  для
индивидуального жилищного строительства,
     В  соответствии  с  положениями Гражданского и Семейного кодексов
Российской  Федерации  имущество,  нажитое  супругами  во время брака,
является  их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на
имя  кого  из  супругов  оформлено такое имущество, а также кем из них
вносились деньги при его приобретении.
     В  соответствии  с  абз.  25  пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае
приобретения   имущества   в  общую  совместную  собственность  размер
имущественного  налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их письменным заявлением.
     Если    между    супругами    не    заключен   брачный   договор,
предусматривающий   раздельный  или  долевой  режим  собственности  на
имущество,  считается,  что  имущество  находится  в  общей совместной
собственности  и  каждый  из  супругов  имеет  право  на имущественный
налоговый  вычет  вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно
оформлено.  Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей
совместной     собственности,     имущественный    налоговый    вычет,
предусмотренный  пп.  2  п.  1  ст.  220 Кодекса, распределяется между
совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
     Учитывая   изложенное,   супруга  вправе  получить  имущественный
налоговый  вычет  по  расходам  на  приобретение  земельного  участка,
предоставленного   для   индивидуального  жилищного  строительства,  и
строительство  жилого  дома,  оформленных  на  супруга,  на  основании
заявления   супругов   о   распределении   между  ними  имущественного
налогового вычета, если ранее она таким правом не пользовалась.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
7 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-865
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru