ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 апреля 2000 г.
                              N 04-01-10

                                 (Д)


     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "С целью продвижения товаров на рынке ООО участвует в выставках и
в  отдельные  дни осуществляет там розничную торговлю с использованием
зарегистрированных  кассовых  аппаратов.   Участие   в   выставках   и
нахождение  стенда  фирмы  на  территориях  выставочных  комплексов  в
межвыставочные  периоды   оформляется   заявками   -   договорами,   в
соответствии   с  которыми  предоставляются  выставочные  площади  для
стендов на определенный период времени (от  нескольких  дней  до  трех
месяцев).
     Подлежат ли   заявки   -   договоры,   как    договоры    аренды,
государственной регистрации?
     Необходимо ли производить регистрацию стенда,  на котором большую
часть   времени  находится  сотрудник  предприятия,  как  обособленное
подразделение в соответствии со ст.83 НК РФ в случае,  если экспозиция
проходит больше месяца? Вышеупомянутые выставочные комплексы находятся
в г. Москве.
     Предприятие арендует     склад     (договор     зарегистрирован),
расположенный в г.  Москве на территории другой налоговой инспекции. С
данного  склада  никакой торговли не производится.  На складе работает
один человек.  Необходимо ли  регистрировать  склад  как  обособленное
подразделение?"

     Департамент налоговой    политики    рассмотрел   письмо   и   по
поставленным вопросам сообщает следующее.
     В соответствии   со   ст.609   Гражданского   кодекса  Российской
Федерации    договор    аренды    недвижимого    имущества    подлежит
государственной регистрации, если иное не установлено законом.
     По нашему мнению,  в силу ст.11 части первой  Налогового  кодекса
Российской Федерации (с поправками,  внесенными Федеральным законом от
09.07.1999 N 154-ФЗ) стенд фирмы - участника выставки,  размещенный на
выставочной  площади,  или  арендуемый  предприятием  склад,  по месту
нахождения которого оборудовано рабочее место,  является  обособленным
подразделением   организации.   При   этом   рабочее  место  считается
стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
     Также следует   отметить,   что,  поскольку  налог  на  имущество
предприятий за имущество организации и ее обособленного подразделения,
расположенных   в  городе  Москве,  уплачивается  в  полном  объеме  в
городской бюджет,  для  решения  вопроса  о  необходимости  постановки
организации  на  учет  по месту нахождения обособленного подразделения
Вам целесообразно в соответствии  со  ст.83  части  первой  Налогового
кодекса обратиться в Управление МНС России по городу Москве.

Руководитель Департамента
налоговой политики
                                                          А.И. ИВАНЕЕВ
26 апреля 2000 г.
N 04-01-10
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru