ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 апреля 2000 г.
                             N 04-02-05/1

                                 (Д)


     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "ПБУ 8/98  предусматривает  отражение  в   учете   и   отчетности
условного  убытка  при  высокой вероятности его наступления,  если его
можно  обоснованно  оценить.  Учитывается  ли  условный   убыток   при
налогообложении прибыли?"

     Департамент налоговой  политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает
следующее.
     Положение по  бухгалтерскому  учету "Условные факты хозяйственной
деятельности" (ПБУ 8/98),  утвержденное Приказом Министерства финансов
Российской Федерации от 25 ноября 1998 г.  N 57н, предусматривает, что
условные факты  хозяйственной  деятельности  должны  быть  отражены  в
бухгалтерской  отчетности.  При  этом,  если  такой  факт  может  быть
достоверно  оценен  и  вероятность,  что   последующие   события   его
подтвердят,  велика,  этот  факт  отражается в бухгалтерском балансе и
отчете о прибылях и убытках.  В противном случае условный факт  должен
быть отражен в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету
о прибылях и убытках.
     Что касается   признания  условного  убытка  при  налогообложении
прибыли, необходимо иметь в виду следующее.
     В соответствии  со ст.4 Закона Российской Федерации от 27 декабря
1991 г.  N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и  организаций"  (с
учетом   изменений   и   дополнений)  перечень  затрат,  включаемых  в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  и   порядок   формирования
финансовых   результатов,  учитываемых  при  расчете  налогооблагаемой
прибыли, определяются федеральным законом.
     Указанным Законом (в ред.  Федерального закона от 31 декабря 1995
г.  N 227-ФЗ "О внесении изменений и  дополнений  в  Закон  Российской
Федерации   "О   налоге   на   прибыль   предприятий  и  организаций")
установлено,  что впредь до принятия федерального закона  при  расчете
налогооблагаемой   прибыли   следует   руководствоваться   действующим
порядком определения  состава  затрат  по  производству  и  реализации
продукции (работ,  услуг),  включаемых в себестоимость, и формирования
финансовых результатов,  учитываемых при  налогообложении  прибыли,  -
Положением  о  составе  затрат  по производству и реализации продукции
(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и
о   порядке   формирования  финансовых  результатов,  учитываемых  при
налогообложении  прибыли,  утвержденным  Постановлением  Правительства
Российской Федерации от 5 августа 1992 г.  N 552 (с учетом изменений и
дополнений).
     Законодательством о   налогообложении  прибыли  не  предусмотрена
норма, разрешающая учитывать при налогообложении условный убыток.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                          А.И. ИВАНЕЕВ
26 апреля 2000 г.
N 04-02-05/1
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru