ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАК УЧИТЫВАЮТСЯ У БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЯ - АРЕНДОДАТЕЛЯ
    СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ АРЕНДАТОРОВ НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЗДАНИЯ,
    ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ
    ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - АРЕНДАТОРА В РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           9 января 2001 г.
                             N 03-12/400

                                 (Д)


     В соответствии  с действующим гражданским законодательством право
сдачи  имущества  в   текущую   аренду   предоставлено   собственнику.
Арендодателями    могут   быть   также   организации,   уполномоченные
собственником  сдавать   имущество   в   аренду.   Государственные   и
муниципальные   унитарные   предприятия   могут  передавать  в  аренду
имущество,  находящееся  в  их  полном   хозяйственном   ведении   или
оперативном  управлении  по  решению собственника.  По его уполномочию
арендодателем  выступают  комитеты  по  имуществу.  В  этой  роли  они
выступают   как   арендодатели,   а  государственные  и  муниципальные
унитарные  предприятия  -  как   балансодержатели.   Им   может   быть
предоставлено право выступать в виде арендодателя.
     Отношения арендодателя  и   арендатора   определяются   договором
аренды.  В  нем  предусматриваются  состав и стоимость передаваемого в
аренду имущества,  размеры арендной платы,  сроки аренды,  обязанности
арендатора  по  использованию  имущества  в  соответствии  с условиями
договора,  внесению  арендной  платы  и   возврату   имущества   после
прекращения   договора   арендодателю   в  состоянии,  предусмотренном
договором, а также распределение обязанностей сторон по восстановлению
и ремонту арендованного имущества.
     Рассмотрим пример,  когда  объектом  аренды   выступает   нежилое
помещение, которое  согласно  пункту 1 Федерального закона от 15.06.96
N 72-ФЗ  "О  товариществах  собственников  жилья"  является   единицей
комплекса недвижимого имущества (частью жилого здания,  иным связанным
с  жилым  зданием  объектом  недвижимости),   выделенной   в   натуре,
предназначенной для самостоятельного использования для нежилых целей.
     В соответствии  со  статьями   133,   134,   135   части   первой
Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  от  30.11.94  N 51-ФЗ (с
изменениями и дополнениями) аренда помещения  предполагает  не  только
эксплуатацию обособленных площадей отдельного здания,  но и инженерных
коммуникационных систем и оборудования здания в целом, связанных с ним
общим  назначением  и  невозможностью  использования в отдельности без
изменения этого назначения.
     Поэтому условиями  договора  арендодателя  -  балансодержателя  с
арендатором  могут  быть  предусмотрены   обязанности   последнего   в
проведении ремонта не только конкретного помещения,  но и части здания
как неделимого имущественного комплекса.
     Например, ремонт    внутри   арендуемого   помещения   производит
арендатор  самостоятельно  за  свой  счет.  Текущий   ремонт   здания,
инженерно  - технических коммуникаций,  оборудования и прочих объектов
совместного  использования  производится   арендатором   совместно   с
балансодержателем  в  порядке  их  долевого  участия.  Сумма  долевого
участия каждого из участников согласовывается сторонами  на  основании
дополнения    к    договору    на    предоставление   коммунальных   и
эксплуатационных услуг или отдельного договора  о  долевом  участии  в
ремонте.
     В хозяйственной  деятельности  предприятий  существует  практика,
когда  ремонт,  обязательства  по  проведению  которого  возложены  на
арендодателя,  выполняет арендатор,  а  арендодатель  в  свою  очередь
возмещает  ему  произведенные  расходы  либо  засчитывает  их  в  счет
арендной  платы,  или  наоборот,  ремонт  выполняет  арендодатель  при
условии его проведения арендатором.
     Например, ремонтные работы,  относимые к доле участия арендатора,
выполняет не сам арендатор, а путем привлечения сторонней организации.
     В таком качестве в данной  ситуации  выступает  балансодержатель,
который  наряду  с  работами,  производимыми  им  по условиям договора
(дополнения к договору) в части своей доли,  выполняет для  арендатора
работы на возмездной основе.
     В соответствии с пунктом 1  статьи  39  части  первой  Налогового
кодекса   Российской  Федерации  от  31.07.98  N  146-ФЗ  (в  редакции
Федеральных законов от 09.07.99 N 154-ФЗ, от 02.01.2000 N 13-ФЗ) такое
выполнение  работ  для  арендатора  признается  у балансодержателя как
реализация.
     Согласно Плану    счетов   бухгалтерского   учета   финансово   -
хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению,
утвержденных  приказом  Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и
дополнениями),  счет  46   "Реализация   продукции   (работ,   услуг)"
предназначен  для  обобщения  информации о процессе реализации готовой
продукции,  товаров,  выполненных работ и оказанных услуг, а также для
определения   финансовых  результатов  от  реализации  этих  ценностей
(работ, услуг).
     На основании вышеизложенного средства,  полученные от арендаторов
на текущий ремонт здания в порядке их долевого участия,  являются  для
балансодержателя  выручкой  и учитываются им с использованием счета 46
"Реализация продукции (работ, услуг)".
     Для закрытия   расчетов   балансодержателя   с   арендаторами  по
перечисленным средствам необходимо  наличие  подтверждения  выполнения
взаимных  обязательств  в рамках вышеназванного договора (дополнения к
договору) с приложением копий актов принятых ремонтных работ.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
9 января 2001 г.
N 03-12/400
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru