ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       ВАЛОВЫЙ ДОХОД ГСК В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА (КВАРТАЛА)
       ФОРМИРУЕТСЯ НА 80 % ОТ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ КООПЕРАТИВА И НА
      20 % ОТ АРЕНДАТОРА ПОМЕЩЕНИЙ В ЗДАНИИ ГСК ПО КОММЕРЧЕСКОМУ
         ДОГОВОРУ АРЕНДЫ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ
          СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ СУММЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫЕ ГСК ЛИЦАМ,
         ВЫПОЛНЯЮЩИМ РАБОТЫ (ОКАЗЫВАЮЩИМ УСЛУГИ) ПО ТРУДОВЫМ
         ДОГОВОРАМ И ПО ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ, ЕСЛИ
         ДОЛЯ ДОХОДА ОТ КОММЕРЧЕСКОЙ (АРЕНДНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
             СОСТАВЛЯЕТ 20 % ОТ СУММЫ ОБЩЕГО ДОХОДА ГСК?
            СЛЕДУЕТ ЛИ УМЕНЬШАТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ЕДИНОМУ
         СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ В ЧАСТИ СУММ НАЛОГА, ПОДЛЕЖАЩЕГО
          ЗАЧИСЛЕНИЮ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ, ПРИ
            НАЧИСЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ РАБОТНИКАМ
            ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          28 апреля 2001 г.
                            N 04-11/19721

                                 (Д)


     В соответствии с пунктом 1 статьи 236 главы 24 Налогового кодекса
Российской Федерации в редакции  Закона  РФ  от  29.12.2000  N  166-ФЗ
(далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения единым социальным налогом
признаются:
    - выплаты  и  иные  вознаграждения,  начисляемые  работодателями в
пользу своих работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения
(за    исключением    вознаграждений,   выплачиваемых   индивидуальным
предпринимателям)  по  договорам  гражданско  -  правового  характера,
предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
    Указанные выплаты на  основании  пункта  4  статьи  235  главы  24
Кодекса не признаются объектом налогообложения,  если они производятся
за счет средств,  остающихся в распоряжении организации  после  уплаты
налога на доходы организаций (налога на прибыль).
    На основании подпункта 8 пункта 1  статьи  238  главы  24  Кодекса
суммы,  выплачиваемые  за счет членских взносов гаражно - строительных
кооперативов   лицам,   выполняющим   работы   (услуги)   для   данных
организаций,  в  налогооблагаемую базу для расчета единого социального
налога включаться не должны.
    Таким образом,  гаражно  -  строительными  кооперативами  (ГСК) не
облагаются единым социальным налогом  выплаты  штатному  персоналу,  а
также  оплата договоров гражданско - правового характера за выполнение
работ (оказание услуг), если они производятся за счет:
    - членских взносов ГСК;
    - средств от коммерческой деятельности,  остающихся в распоряжении
организации  после  уплаты  налога  на  доходы  организаций (налога на
прибыль).
    Те же  выплаты  облагаются  единым  социальным  налогом,  если они
производятся за счет целевых  взносов  членов  ГСК  или  относятся  на
себестоимость продукции (работ, услуг).
    Для сведения  сообщаем,   что   при   осуществлении   организацией
производственно   -  хозяйственной  или  коммерческой  деятельности  в
соответствии  с  Положением  о  составе  затрат  по   производству   и
реализации  продукции,  включаемых  в  себестоимость  продукции,  и  о
порядке   формирования   финансовых   результатов,   учитываемых   при
налогообложении   прибыли   (подпункт   "р"  пункта  2),  утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92  N  552,
заработная   плата   сотрудников   организации  должна  относиться  на
себестоимость продукции (работ, услуг).
    В соответствии   с   пунктом   1   статьи   236  Кодекса  объектом
налогообложения для налогоплательщиков -  работодателей,  производящих
выплаты   работникам,   признаются,  в  частности,  вознаграждения  по
договорам гражданско - правового характера, предметом которых является
выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным
договорам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным
предпринимателям.
    Однако пунктом 3 статьи 238 Кодекса предусмотрено, что в налоговую
базу  (в части суммы налога,  подлежащей зачислению в Фонд социального
страхования Российской Федерации) выплаты по  договорам  гражданско  -
правового характера не включаются.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
28 апреля 2001 г.
N 04-11/19721
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru