ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
      КАК ОТРАЖАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ЗАТРАТЫ КАПИТАЛЬНОГО
           ХАРАКТЕРА, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В АРЕНДОВАННОМ ЗДАНИИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          23 апреля 2001 г.
                            N 03-12/18640

                                 (Д)


     В соответствии  со  статьей  607  Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) в  аренду  могут  быть  переданы  земельные
участки и другие обособленные природные объекты,  предприятия и другие
имущественные    комплексы,    здания,    сооружения,    оборудование,
транспортные   средства   и  другие  вещи,  которые  не  теряют  своих
натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
     Статьей 623 Кодекса предусмотрено,  что в случае, когда арендатор
произвел  за  счет  собственных  средств  и  с  согласия  арендодателя
улучшения   арендованного   имущества,  не  отделимые  без  вреда  для
имущества,  арендатор  имеет  право  после  прекращения  договора   на
возмещение  стоимости  этих  улучшений,  если  иное  не  предусмотрено
договором аренды.
     Стоимость неотделимых    улучшений    арендованного    имущества,
произведенных арендатором без  согласия  арендодателя,  возмещению  не
подлежит, если иное не предусмотрено законом.
     Согласно Положению   по   ведению    бухгалтерского    учета    и
бухгалтерской   отчетности   в   Российской  Федерации,  утвержденному
приказом Минфина России от  29.07.98  N  34н,  в  бухгалтерском  учете
затраты  подразделяются  на текущие затраты на производство продукции,
выполнение работ и оказание услуг и затраты,  связанные с капитальными
и финансовыми вложениями.
     Письмом Госналогслужбы   России   от   30.08.96   N   ВГ-6-13/616
разъяснено,   что  затраты  по  установке  телефонов  (радиотелефонов,
радиостанций,  коммутаторов и т.д.) носят для организаций долгосрочный
характер  и  подлежат  отражению в бухгалтерском учете как капитальные
затраты (без учета стоимости аппарата).
     Согласно пункту  33 Методических указаний по бухгалтерскому учету
основных средств,  утвержденных приказом Минфина от  20.07.98  N  33н,
капитальные   вложения   в  арендованные  основные  средства  являются
собственностью  арендатора,  если  иное  не  предусмотрено   договором
аренды.  При  этом  арендатор может передать произведенные капитальные
вложения арендодателю (при его  согласии  принятия  на  баланс),  т.е.
отразить  списание  указанных капитальных вложений в корреспонденции с
дебетом счета учета расчетов с разными дебиторами и  кредиторами  либо
образовать новый инвентарный объект.
     Начисление амортизации по объектам основных  средств,  сданным  в
аренду,   производится   балансодержателем   этого   имущества,   т.е.
организацией   -   арендодателем   (за   исключением   амортизационных
отчислений,  производимых  арендатором по имуществу по договору аренды
предприятия,  и  в  случаях,  предусмотренных  в  договоре  финансовой
аренды).
     При этом  пунктом  65  Методических  указаний   определено,   что
капитальные  затраты  на  арендованные  основные средства,  подлежащие
после  прекращения  договора  аренды  передаче   арендодателю,   могут
амортизироваться  ежемесячно  непосредственно  арендатором  в  течение
срока аренды исходя из способа начисления амортизационных  отчислений,
установленных   арендодателем   по  объекту,  на  который  произведены
указанные затраты.
     Передача арендатором  арендодателю  неотделимых  улучшений здания
без компенсаций затрат арендатора отражается в учете арендодателя  как
безвозмездно  полученное  имущество  (основание:  письмо  Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам от 15.11.99 N 02-5-10/360).

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
23 апреля 2001 г.
N 03-12/18640
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru