ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         О ПРИМЕНЕНИИ ПБУ 14/01 "УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          23 августа 2001 г.
                            N 16-00-12/15

                                 (Д)


     В связи с заявлением департамент методологии бухгалтерского учета
и отчетности сообщает следующее.
     Вопрос 1:  "На каком основании (в соответствии с каким положением
и  какого  нормативно-правового  акта)  признаются  недействующими (не
подлежащими применению) п.55 - 57 раздела  III  Положения  по  ведению
бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской   отчетности  в  Российской
Федерации,  утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N
34н?"
     Ответ: Пункты  55  -  57  раздела  III   Положения   по   ведению
бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской   отчетности  в  Российской
Федерации,  утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N
34н, не признаны недействующими, однако в связи с вступлением в силу с
1  января  2001   г.   Положения   по   бухгалтерскому   учету   "Учет
нематериальных   активов",   ПБУ   14/2000,   утвержденного   приказом
Министерства финансов Российской Федерации от 16  октября  2000  г.  N
91н,   п.55   -   57  Положения  по  ведению  бухгалтерского  учета  и
бухгалтерской  отчетности  в   Российской   Федерации,   утвержденного
приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, применяются в части,
не противоречащей  нормам  Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Учет
нематериальных активов",    ПБУ    14/2000,   утвержденного   приказом
Министерства финансов Российской  Федерации  от  16  октября  2000  г.
N 91н.
     Вопрос 2:  "Если напрямую п.55 -  57  раздела  III  Положения  по
ведению  бухгалтерского  учета и бухгалтерской отчетности в Российской
Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29  июля  1998  г.
N 34н,  не были признаны недействующими, а впоследствии был издан иной
нормативно-правовой акт,  создавший коллизию с этими нормами, то какой
это  был  акт и на основании чего (в соответствии с каким положением и
какого нормативно-правового акта) коллизия должна быть разрешена не  в
пользу названного нормативно-правового акта?"
     Ответ: Ввиду того что вопросы бухгалтерского учета нематериальных
активов  в  настоящее  время регулируются двумя нормативными правовыми
актами федерального органа исполнительной власти (Положение по ведению
бухгалтерского   учета   и   бухгалтерской   отчетности  в  Российской
Федерации, утвержденное приказом Минфина России от  29  июля  1998  г.
N 34н,  и  Положение  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  нематериальных
активов",  ПБУ 14/2000,  утвержденное приказом  Министерства  финансов
Российской  Федерации  от  16  октября 2000 г.  N 91н),  между нормами
которых существуют отдельные различия,  то действительно  имеет  место
юридическая   коллизия.  Вследствие  того  что  Положение  по  ведению
бухгалтерского  учета  и   бухгалтерской   отчетности   в   Российской
Федерации, утвержденное  приказом  Минфина  России  от 29 июля 1998 г.
N 34н,  и  Положение  по  бухгалтерскому  учету  "Учет  нематериальных
активов",  ПБУ  14/2000,  утвержденное  приказом Министерства финансов
Российской  Федерации  от  16  октября  2000  г.   N   91н,   являются
нормативными  правовыми  актами одного иерархического уровня в системе
правовых актов Российской Федерации,  то в случае коллизии нормативный
акт,  вступивший в силу позже, имеет приоритет перед актом, вступившим
в силу ранее первого.

Руководитель департамента
методологии бухгалтерского учета
и отчетности Министерства
финансов Российской Федерации
                                                           А.С. Бакаев
23 августа 2001 г.
N 16-00-12/15
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru