ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ТЕАТР (ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ) ПРОВОДИТ
       ПО ЗАКАЗУ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ
       МЕРОПРИЯТИЯ (ВЕЧЕРА ОТДЫХА, КОНЦЕРТЫ И Т.П.). СЛЕДУЕТ ЛИ
      ОБЛАГАТЬ НДС И НАЛОГОМ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОДОРОГ ДЕНЕЖНЫЕ
         СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ЗАКАЗЧИКОВ В КАЧЕСТВЕ ОПЛАТЫ
                   ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ТАКИХ МЕРОПРИЯТИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           29 июня 2001 г.
                            N 04-05-11/51

                                 (Д)


     Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.
     С 1 января 2001 г.  в соответствии с пп.20 п.2 ст.149  Налогового
кодекса   Российской   Федерации  не  подлежит  обложению  налогом  на
добавленную стоимость реализация на  территории  Российской  Федерации
услуг,  оказываемых учреждениями культуры и искусства в сфере культуры
и искусства,  к которым,  в частности,  относится  реализация  входных
билетов и абонементов на посещение театрально - зрелищных, культурно -
просветительных и зрелищно - развлекательных мероприятий.
     Что касается оказания услуг по проведению вечеров отдыха и других
аналогичных мероприятий по договорам с организациями,  то такие услуги
подлежат    обложению    налогом    на    добавленную    стоимость   в
общеустановленном порядке.
     Согласно ст.2   части   первой   Налогового   кодекса  Российской
Федерации властные отношения  по  установлению,  введению  и  взиманию
налогов  и сборов в Российской Федерации регулирует законодательство о
налогах и сборах.
     В соответствии с п.2 ст.17 и п.1 ст.56 Кодекса налоговые льготы и
основания    для    их    использования    налогоплательщиком    могут
предусматриваться  исключительно  в актах законодательства о налогах и
сборах.  Налогоплательщики и  плательщики  сборов  могут  использовать
налоговые  льготы  при  наличии  оснований и в порядке,  установленных
актами законодательства о налогах и сборах.
     Согласно ст.39   части   первой   Налогового  кодекса  Российской
Федерации  реализацией  товаров,  работ  или  услуг  организацией  или
индивидуальным  предпринимателем признается соответственно передача на
возмездной основе (в том числе обмен товарами,  работами или услугами)
права  собственности  на  товары,  результатов выполненных работ одним
лицом для другого лица,  возмездное оказание услуг одним лицом другому
лицу, а в отдельных случаях и на безвозмездной основе.
     Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1  "О  дорожных
фондах   в   Российской  Федерации"  (с  изменениями  и  дополнениями)
установлено,  что   налог   на   пользователей   автомобильных   дорог
уплачивается  с  выручки,  полученной  от реализации продукции (работ,
услуг) и суммы разницы между  продажной  и  покупной  ценами  товаров,
реализованных в результате заготовительной,  снабженческо - сбытовой и
торговой деятельности.  При этом для  организаций  культуры  льгот  по
уплате  налога  на  пользователей  автомобильных  дорог названным выше
Законом не установлено.
     В связи  с  этим  выручка,  получаемая  организациями культуры от
оказания платных услуг,  подлежит обложению налогом  на  пользователей
автомобильных дорог в общеустановленном порядке.

Руководитель Департамента
налоговой политики
                                                          А.И. ИВАНЕЕВ
29 июня 2001 г.
N 04-05-11/51
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru