ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В КАКОМ ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ АМОРТИЗАЦИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
        ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ,
           ПРИОБРЕТЕННЫМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ИЛИ
                      ИНЫХ АНАЛОГИЧНЫХ СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
 
                           19 марта 2001 г.
                           N 06-12/2/12696

                                 (Д)

 
     По основным    средствам,   приобретенным   за   счет   бюджетных
ассигнований или иных аналогичных средств до 1  января  2000  года,  в
соответствии  с пунктом 48 Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской  отчетности  в   Российской   Федерации,   утвержденного
приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, амортизация не начисляется.
     В соответствии  со  статьей  2  Закона  Российской  Федерации  от
13.12.91   N  2030-1  "О  налоге  на  имущество  предприятий"  налогом
облагаются основные средства,  нематериальные активы, запасы, затраты,
находящиеся на балансе плательщика.  Основные средства, нематериальные
активы,  малоценные  и   быстроизнашивающиеся   предметы   для   целей
налогообложения учитываются по остаточной стоимости вне зависимости от
порядка отражения сумм износа по счетам бухгалтерского учета.
     Таким образом, основные средства, приобретенные за счет бюджетных
ассигнований или иных аналогичных  средств  до  1  января  2000  года,
включаются  в  налогооблагаемую  базу  по  первоначальной стоимости за
минусом износа,  исчисляемого организацией для  целей  налогообложения
налогом на имущество за балансом.
     В связи  с  внесением  изменений  в  вышеуказанное  Положение  по
основным  средствам,  приобретенным за счет бюджетных ассигнований или
иных аналогичных  средств  после  1  января  2000  года,  производится
начисление амортизации в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
19 марта 2001 г.
N 06-12/2/12696
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru