ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           КАКУЮ ВЕЛИЧИНУ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА
          НЕОБХОДИМО БЫЛО ПРИМЕНЯТЬ В 2000 Г. ПРИ ОТНЕСЕНИИ
       ИМУЩЕСТВА К МАЛОЦЕННЫМ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИМСЯ ПРЕДМЕТАМ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                            30 мая 2001 г.
                            N 03-12/23730

                                 (Д)


     Статьей 3  Федерального  закона  от   19.06.2000   N   82-ФЗ   "О
минимальном  размере оплаты труда" определено,  что минимальный размер
оплаты  труда,  установленный   статьей   1   вышеуказанного   Закона,
применятся  исключительно для регулирования оплаты труда,  а также для
определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и  выплат
в    возмещение    вреда,   причиненного   увечьем,   профессиональным
заболеванием или иным повреждением здоровья,  связанным с  исполнением
трудовых обязанностей.
     При этом статьей 5 указанного Закона установлено, что до внесения
изменений  в соответствующие федеральные законы,  определяющие порядок
исчисления  налогов,  сборов,  штрафов  и  иных  платежей,  исчисление
налогов,   сборов,   штрафов   и   иных   платежей,  осуществляемое  в
соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от
минимального  размера  оплаты  труда,  производится  с  01.07.2000  по
31.12.2000 исходя из базовой суммы,  равной 83 рублям 49  копейкам,  с
01.01.2001 исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
     В бухгалтерском учете показатель МРОТ используется при  отнесении
предметов  к  малоценным  и  быстроизнашивающимся,  если  стоимость за
единицу  составляет  не  более  стократного   размера   установленного
законодательством  Российской  Федерации  минимального  размера оплаты
труда.
     Учитывая, что    размеры    МРОТ,    установленные    статьей   1
вышеназванного Закона,  применяются  исключительно  для  регулирования
оплаты  труда  и начисления пособий,  указанные размеры МРОТ не должны
применяться при исчислении предельной величины для отнесения имущества
к  основным  средствам или малоценным и быстроизнашивающимся предметам
(основание:  письмо Министерства Российской  Федерации  по  налогам  и
сборам от 19.10.2000 N 02-5-10/183).
     Одновременно сообщаем,  что согласно  письму  Минфина  России  от
18.10.2000  N  16-00-17/26 начиная с периода после 01.01.2001 в рамках
исполнения   Программы   реформирования   бухгалтерского    учета    в
соответствии   с  международными  стандартами  финансовой  отчетности,
утвержденной  постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от
06.03.98  N  283,  предполагается  отказаться от применения в качестве
критерия для  отнесения  имущества  к  основным  средствам  какой-либо
стоимостной     величины,    сохранив    критерий    продолжительности
использования имущества.
     Необходимо учитывать,  что  в  соответствии  с  приказом  Минфина
России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского
учета  финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции
по его применению" не предусмотрено начиная с 01.01.2001 использование
синтетических  счетов  для  учета  средств  труда  в составе средств в
обороте  или  так   называемых   малоценных   и   быстроизнашивающихся
предметов.  Исходя  из вышеизложенного с 01.01.2001 предметы со сроком
использования свыше 12  месяцев  независимо  от  их  стоимости  должны
относиться  к  основным средствам,  а предметы со сроком использования
менее  12  месяцев  будут   учитываться   применительно   к   порядку,
установленному для учета материалов.
     Согласно пункту  4  Положения  по  бухгалтерскому   учету   "Учет
основных  средств" ПБУ 6/01,  утвержденного приказом Минфина России от
30.03.2001 N 26н,  при  принятии  к  бухгалтерскому  учету  активов  в
качестве   основных   средств   необходимо  единовременное  выполнение
следующих условий:
     а) использование  в производстве продукции,  при выполнении работ
или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
     б) использование   в  течение  длительного  времени,  т.е.  срока
полезного  использования,  продолжительностью  свыше  12  месяцев  или
обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
     в) организацией не предполагается последующая перепродажа  данных
активов;
     г) способность приносить организации экономические выгоды (доход)
в будущем.
     Сроком полезного  использования  является   период,   в   течение
которого   использование   объекта  основных  средств  приносит  доход
организации.  Для отдельных  групп  основных  средств  срок  полезного
использования  определяется  исходя  из  количества  продукции (объема
работ в натуральном выражении),  ожидаемого к получению  в  результате
использования этого объекта.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
30 мая 2001 г.
N 03-12/23730
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru