ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОСИТ РАЗЪЯСНИТЬ, МОЖЕТ ЛИ ОНО
         ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В ЧАСТИ
        РАСХОДОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ В СОДЕРЖАНИИ
          ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ
           КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ,
                НАУКИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           26 июня 2001 г.
                            N 03-08/28463

                                 (Д)


     Законом Российской  Федерации  от  27.12.91 N 2116-1 "О налоге на
прибыль предприятий и  организаций"  (с  изменениями  и  дополнениями)
подп. "б" п. 1 ст. 6 установлено, что при исчислении налога на прибыль
облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за
счет  прибыли,  остающейся в распоряжении предприятия,  уменьшается на
суммы затрат предприятий  (в  соответствии  с  утвержденными  местными
органами государственной власти нормативами) на содержание находящихся
на балансе этих предприятий  объектов  и  учреждений  здравоохранения,
народного   образования,   культуры   и   спорта,  детских  дошкольных
учреждений,  детских лагерей отдыха,  домов престарелых  и  инвалидов,
жилищного  фонда,  а  также  затрат  на  эти  цели при долевом участии
предприятий.  Затраты предприятий при долевом  участии  принимаются  в
пределах  норм,  утвержденных местными органами власти,  на территории
которых находятся указанные объекты и учреждения.
     При этом  затратами и расходами при долевом участии организаций в
содержании  за  счет  прибыли  объектов  и  учреждений   социально   -
культурной  сферы,  находящихся  на  балансе  организаций,  признаются
расходы, произведенные организациями по договорам с собственником этих
объектов  и  учреждений  на  долевое участие в расходах при совместном
использовании (эксплуатации) сторонами (в соответствии с занимаемой их
работниками площадью жилья,  предоставляемыми им местами в общежитиях,
детских дошкольных учреждениях и т.д.).
     Согласно ст.   50   Гражданского   кодекса  Российской  Федерации
деятельность,  не преследующая извлечение прибыли в качестве цели  (то
есть  некоммерческая),  может  осуществляться  посредством учреждений,
финансируемых собственником учреждения.
     Поскольку условием    предоставления   данной   льготы   является
содержание за счет прибыли от  коммерческой  деятельности,  остающейся
после  уплаты  налогов,  объектов  и учреждений социально - культурной
(непроизводственной)  сферы,  числящихся  на   балансе   коммерческого
предприятия   (организации)   (в  том  числе  при  долевом  участии  в
содержании этих объектов и учреждений),  то названная выше  льгота  не
может   быть   предоставлена   предприятиям,  направившим  прибыль  на
содержание  организаций,  являющихся   самостоятельными   юридическими
лицами   и  оказывающими  услуги,  являющиеся  целью  создания  данных
организаций.
     Следовательно, организации, осуществляющие деятельность в области
культуры,     спорта,     здравоохранения,     образования,     науки,
зарегистрированные  как  самостоятельные  юридические  лица,  не могут
рассматриваться  в  качестве  субъектов   вышеуказанной   льготы,   и,
следовательно,   предприятия  и  организации,  перечисляющие  средства
данным организациям,  не могут заявить льготу в виде  освобождения  от
уплаты  налога  в  части затрат,  направляемых на содержание указанных
организаций.
     Основание: письмо МНС России от 06.05.2000 N 02-01-16/74,  письмо
МНС России от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
26 июня 2001 г.
N 03-08/28463
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru