ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В КАКОМ ПОРЯДКЕ ОТНОСЯТСЯ НА ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ
       ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВСКИМ
      КРЕДИТОМ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ
         2000 ГОДА В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПБУ 10/99
                        "РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ"?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
 
                          17 апреля 2001 г.
                            N 03-12/17606

                                 (Д)


     В соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  "О  налоге  на
прибыль предприятий  и  организаций"  перечень  затрат,  включаемых  в
себестоимость   продукции   (работ,  услуг),  и  порядок  формирования
финансовых  результатов,  учитываемых  при  расчете   налогооблагаемой
прибыли, определяются федеральным законом.
     До принятия указанного закона  при  определении  состава  затрат,
включаемых   в   себестоимость   продукции   (работ,  услуг),  следует
руководствоваться  Положением  о  составе  затрат  по  производству  и
реализации   продукции  (работ,  услуг),  включаемых  в  себестоимость
продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке   формирования   финансовых
результатов,  учитываемых  при  налогообложении прибыли,  утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от  5  августа  1992
года N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений).
     В соответствии  с  пунктом  1.1  Методических   рекомендаций   по
бухгалтерскому   учету  затрат,  включаемых  в  издержки  обращения  и
производства,  и финансовых результатов  на  предприятиях  торговли  и
общественного  питания  от  20  апреля  1995 г.  N 1-550/32-2 торговые
организации одновременно  с  указанными  Методическими  рекомендациями
руководствуются также Положением о составе затрат N 552.
     Вышеназванные Методические рекомендации определяют единую учетную
номенклатуру  статей издержек обращения и производства для предприятий
оптовой,  розничной торговли и общественного питания,  а также порядок
формирования финансовых результатов.
     В соответствии с пунктом 2.12 указанных Методических рекомендаций
в  издержки  обращения  включаются  затраты  по  оплате  процентов  по
полученным кредитам банков.
     Для целей  налогообложения  затраты  по  оплате  процентов банков
принимаются в пределах учетной ставки  Центрального  банка  Российской
Федерации, увеличенной на три пункта (по ссудам, полученным в рублях).
     При определении  для   целей   налогообложения   суммы   издержек
обращения  и  производства  в  части  расходов  по оплате процентов за
банковский кредит,  приходящихся на  реализованные  за  текущий  месяц
товары,  следует руководствоваться пунктом 2.18 указанных Методических
рекомендаций,  согласно которому сумма оплаченных процентов за кредит,
относящаяся   к  остатку  нереализованных  товаров  на  конец  месяца,
исчисляется по среднему проценту издержек обращения и производства  за
отчетный месяц с учетом переходящего остатка товаров на начало месяца.
     Таким образом,  в  издержках   обращения   предприятий   торговли
учитываются для целей налогообложения фактически произведенные расходы
организации по уплате процентов  за  пользование  кредитами  банков  в
пределах  норм,  установленных законодательством,  которые относятся к
реализованным в отчетном периоде товарам.
     В соответствии  с  пунктами  11  и  15  приказа Минфина России от
06.05.99 N 33н  "Об  утверждении  Положения  по  бухгалтерскому  учету
"Расходы  организации"" ПБУ 10/99 проценты,  уплачиваемые организацией
за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов займов),
являются прочими операционными расходами и подлежат зачислению на счет
прибылей  и  убытков,  кроме  случаев,  когда  законодательством   или
правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.
     При расчете налогооблагаемой прибыли организация должна увеличить
себестоимость продукции (работ,  услуг) на сумму указанных процентов и
одновременно уменьшить  операционные  расходы  на  сумму  расходов  на
оплату   кредитов   банка  как  включаемых,  так  и  не  включаемых  в
себестоимость продукции (работ,  услуг) в соответствии с Положением  о
составе затрат,  и учтенных в составе операционных расходов. Указанная
корректировка должна быть отражена по строкам 1.2` "а",  4.19  и  4.20
приложения  N  4  к  инструкции  МНС  РФ  от 15 июня 2000 года N 62 "О
порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на   прибыль   предприятий   и
организаций".

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
17 апреля 2001 г.
N 03-12/17606
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru