ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             С 01.01.2000 В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ ПО
        БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 10/99,
     УТВЕРЖДЕННЫМ ПРИКАЗОМ МИНФИНА РФ ОТ 06.05.99 N 33Н, РАСХОДЫ,
   СВЯЗАННЫЕ С ОПЛАТОЙ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
     УЧИТЫВАЮТСЯ В СОСТАВЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РАСХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
                 ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ.
       ПРАВОМЕРНО ЛИ ОТНЕСЕНИЕ НА ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
      НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИНКАССАЦИЕЙ ДЕНЕЖНЫХ
             СРЕДСТВ И РАСЧЕТНО - КАССОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           6 марта 2001 г.
                            N 03-12/10961

                                 (Д)


     В соответствии  со  статьей  5  Федерального  закона  от 02.12.90
N 395-1 "О банках и банковской деятельности"  (с  учетом  изменений  и
дополнений) инкассация денежных средств, открытие и ведение банковских
счетов юридических лиц относятся к банковским операциям.
     С 01.01.2000  в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету
"Расходы организации" ПБУ 10/99,  утвержденным приказом Минфина РФ  от
06.05.99  N  33н,  расходы,  связанные  с  оплатой услуг,  оказываемых
кредитными организациями,  учитываются в составе операционных расходов
при определении финансовых результатов организации.
     В соответствии  с  Законом  Российской  Федерации  "О  налоге  на
прибыль  предприятий  и  организаций"  перечень  затрат,  включаемых в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  и   порядок   формирования
финансовых   результатов,  учитываемых  при  расчете  налогооблагаемой
прибыли, определяются федеральным законом.
     До принятия  указанного  Закона  при  определении состава затрат,
включаемых  в  себестоимость   продукции   (работ,   услуг),   следует
руководствоваться  Положением  о  составе  затрат  по  производству  и
реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых  в   себестоимость
продукции   (работ,   услуг),  и  о  порядке  формирования  финансовых
результатов,  учитываемых при  налогообложении  прибыли,  утвержденным
постановлением  Правительства  Российской  Федерации от 5 августа 1992
года N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений).
     Торговые организации    одновременно   с   указанным   Положением
руководствуются также Методическими рекомендациями  по  бухгалтерскому
учету  затрат,  включаемых  в  издержки  обращения  и производства,  и
финансовых  результатов  на  предприятиях  торговли  и   общественного
питания от 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2.
     Вышеназванные Методические рекомендации определяют единую учетную
номенклатуру  статей издержек обращения и производства для предприятий
оптовой,  розничной торговли и общественного питания,  а также порядок
формирования финансовых результатов.
     Согласно подпункту "и" пункта 2 Положения  о  составе  затрат  по
производству  и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых в
себестоимость продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке  формирования
финансовых   результатов,  учитываемых  при  налогообложении  прибыли,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации  от  5
августа  1992  года  N 552,  оплата услуг банков относится к расходам,
связанным с управлением производством,  и включается  в  себестоимость
продукции (работ, услуг).
     Таким образом,  расходы, связанные с инкассацией денежных средств
и  расчетно - кассовым обслуживанием,  для целей налогообложения могут
включаться в себестоимость продукции (работ,  услуг), если это связано
с основной производственной деятельностью организации.
     При этом прибыль,  отраженная по правилам  бухгалтерского  учета,
для  целей  налогообложения подлежит корректировке в Справке о порядке
определения  данных,  отражаемых  по  строке  1  "Расчета   (налоговой
декларации) налога от фактической прибыли", установленной в приложении
N 4 к инструкции МНС РФ от 15.06.2000 года N 62 "О порядке  исчисления
и  уплаты  в  бюджет  налога  на прибыль предприятий и организаций" по
строке 1.2.а) и по свободной строке 4.23.
     Дополнительно сообщаем,   что  по  вопросам,  касающимся  порядка
ведения  бухгалтерского  учета  и  отчетности,  следует  обращаться  в
Министерство финансов Российской Федерации.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
6 марта 2001 г.
N 03-12/10961
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru