ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                 ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РФ
                          26 ноября 1996 г.
                            N ВК-6-12/813

                              (НАБ 97-1)


     В связи с поступающими многочисленными вопросам,  возникающими  в
ходе осуществления  процедуры постановки на учет (переучета) отдельных
категорий налогоплательщиков-физических  лиц,  Госналогслужба   России
разъясняет следующее.
     1. Можно ли поставить на налоговый  учет  о  месту  осуществления
своей деятельности  лицо,  получившее  свидетельство о государственной
регистрации предпринимателя,  осуществляющего  свою  деятельность  без
образования юридического  лица  (далее  - свидетельство),  не по месту
жительства, а в регионе осуществления этой деятельности?
     В соответствии  с  пунктом 1 статьи 3 закона Российской Федерации
от 07.12.91 N  2000-1  "О  регистрационном  сборе  с  физических  лиц,
занимающихся предпринимательской    деятельностью,    и   порядке   их
регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего
желание заниматься  предпринимательской деятельностью,  осуществляется
соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица.
Выдача этим органом свидетельств лицам,  не имеющим в паспорте отметки
органа регистрационного  учета  (органа  внутренних  дел  или   органа
местного самоуправления)  о  регистрации места жительства (прописке) в
зоне действия органа, осуществляющего регистрацию предпринимателей без
образования юридического   лица,   является   нарушением  действующего
законодательства.
     Согласно пункта 36 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков,
утвержденной приказом Госналогслужбы России от 13.06.96  N  ВА-3-12/49
(зарегистрирована в    Минюсте   России   11.07.96   N   1121),   учет
налогоплательщиков-физических лиц осуществляется налоговой  инспекцией
по месту их жительства.
     В связи с вышеизложенным,  государственная налоговая инспекция по
месту осуществления  деятельности  индивидуального предпринимателя,  в
которую он обратился для постановки на учет,  должна обязать его лично
обратиться в  государственную  налоговую инспекцию по месту жительства
для прохождения данной процедуры и присвоения ИНН,  а  также  сообщить
этой налоговой инспекции о намерении предпринимателя осуществлять свою
деятельность на территории другого региона, адрес места его пребывания
и выслать  третий  экземпляр  свидетельства  (если налоговая инспекция
располагает экземпляром,  присланным  регистрирующим  органом).  Кроме
того, о    факте   неправомерной   выдачи   свидетельства   по   месту
осуществления деятельности  предпринимателя,  а  не   по   месту   его
жительства, налоговая   инспекция  согласно  пункта  38  вышеназванной
Инструкции о  порядке  учета  налогоплательщиков,   должна   направить
информацию о   допущенных   нарушениях   в  орган,  выдавший  документ
(свидетельство) налогоплательщику.
     2. Какой  порядок  заполнения  заявления  о  постановке  на  учет
физического лица  (далее  -  заявление)  и  информационного  письма  о
постановке на учет налогоплательщика-физического лица, занимающегося в
установленном законодательством      порядке       предпринимательской
деятельностью (далее  - информационное письмо),  в случае предъявления
налогоплательщиком двух и более свидетельств?
     В этом  случае  налогоплательщик  должен  на каждое свидетельство
заполнит отдельный бланк заявления с приложением.  При этом  реквизиты
документа, удостоверяющего    личность    гражданина,    адрес   места
жительства, а также пункт 4 на втором и последующих бланках  заявления
можно не  заполнять.  Отметку  о  постановке  на учет и присвоения ИНН
следует сделать   на   бланке   заявления,   соответствующем   первому
полученному свидетельству.  Все заявления с приложениями подписываются
в учетное дело налогоплательщика.  На лицевой стороне  информационного
письма указываются  реквизиты  первого свидетельства (N,  Дата выдачи,
наименование органа,  выдавшего свидетельство).  На оборотное  стороне
письма записываются  реквизиты других представленных в хронологическом
порядке свидетельств,  начиная со второго. Записи на оборотной стороне
информационного письма   должны   быть  заверены  подписью  начальника
госналогинспекции и гербовой печатью.  С  правой  стороны  оставляется
свободное поле  внесения  отметки  об  аннулировании  соответствующего
свидетельства. При аннулировании свидетельства, записанного на лицевой
стороне информационного письма, выдается новое информационное письмо с
учетом произошедших изменений.  Прежнее информационное письмо и  копия
нового подшиваются в учетное дело налогоплательщика.
     3. В связи с чем введена дата "30 апреля 199 __  года"  окончания
срока действия информационного письма?
     Данная мера  направлена  на  привлечение  налогоплательщиков  для
декларирования фактически  полученных  ими в течение календарного года
доходов и  произведенных  расходов,  связанных  с   извлечением   этих
доходов. Выбор  даты  определен  пунктом  63  Инструкции Госналослужбы
России от 29.07.95 N 911) по применению закона Российской Федерации "О
подоходном налоге с физических лиц", согласно которому физические лица
вправе в течение месяца (т.  е. до 30 апреля) после подачи в налоговый
орган декларации  о  доходе  уточнить  заявленные в ней данные.  После
подачи декларации в апреле 1997 года налогоплательщику выдается взамен
утратившему  силу  новое  информационное  письмо сроком действия до 30
апреля 1998 года.  Для его выдачи заполнение налогоплательщиком нового
заявления  и  приложения  к нему не требуется,  кроме случая,  когда у
налогоплательщика  произошли  какие-либо  изменения  ранее  сообщенных
сведений.  Тогда  действия  госналогинспектора  определяются  пунктами
2.9-2.10 Методических указаний для государственных налоговый инспекций
по  осуществлению  процедур  постановки на учет (переучета),  снятия с
учета   отдельных    категорий    налогоплательщиков-физических    лиц
(приложение к письму Госналогслужбы России от 30.07.96 N ПВ-6-12/523).
Прежнее информационное письмо и копию нового следует подшить в учетное
дело налогоплательщика.
     4. Какой ИНН (новый или прежний) присваивается при постановке  на
учет предпринимателю,  ранее имевшему ИНН, затем снявшемуся с учета, а
в настоящее время возобновившему предпринимательскую деятельность?
     В соответствии   с   пунктом   4   Инструкции   о  порядке  учета
налогоплательщиков, утвержденной  приказом  Госналогслужбы  России  от
13.06.96 N  ВА-3-12/49  (зарегистрирована  в Минюсте 11.07.96 N 1121),
налогоплательщику-физическому лицу при постановке на учет в  налоговой
инспекции присваивается   идентификационный   номер  налогоплательщика
(ИНН), который является единым учетным номером в налоговых  инспекциях
по всей   территории  Российской  Федерации  и  (согласно  пункту  2.6
вышеназванных Методических  указаний  для  государственных   налоговых
инспекций по  осуществлению  процедур  постановки на учет (переучета),
снятия с учета отдельных категорий налогоплательщиков-физических лиц),
сохраняется за  ним  на  все  время  осуществления предпринимательской
деятельности или   занятия   частной   практикой.   При    прекращении
налогоплательщиками-физическими лицами             предпринимательской
деятельности или частной практики их ИНН передаются в архив и повторно
другим налогоплательщикам не присваиваются.
     При постановке на учет  предпринимателя  или  частного  практика,
ранее стоявшего  на  учете  и  имевшего ИНН,  госналогинспектор должен
присвоить ему прежний ИНН и выдать информационное письмо о  постановке
на учет с указанием ранее закрепленного за ним ИНН.
     В целях исключения  фактов  присвоения  одному  налогоплательщику
двух и  более  ИНН  в  разных  инспекциях рекомендуем в случае,  когда
предприниматель или частный практик при постановке на учет предъявит в
налоговую инспекцию  паспорт  с отметкой о перемене места жительства в
период, начиная  с  1  сентября  текущего  года,  и  свидетельство   о
государственной регистрации в качестве предпринимателя или лицензию на
право заниматься  частной  практикой,  полученное   в   регистрирующих
органах по новому месту жительства, сделать запрос в госналогинспекцию
по прежнему месту жительства налогоплательщика о факте постановки  его
там на учет и присвоения ему ИНН.
     5. Имеют     ли      право      госналогинспекции      направлять
налогоплательщиков-физических лиц  в органы государственной статистики
для присвоения кодов ОКПО и других  классификационных  признаков?  Как
поступать налоговым     инспекторам     в     случаях     предъявления
налогоплательщиками информационных  писем,  выданных  государственными
органами статистики, с указанием присвоенных им кодов ОКПО?
     Согласно совместного приказа Госкомстата России и  Госналогслужбы
России от  22.08.96  N  ВА-3-09/71  "Об  информационном взаимодействии
органов государственной статистики и налоговых органов" процесс обмена
информацией о      налогоплательщиках-физических      лицах      между
госналогинспекциями по  субъектам   Российской   Федерации,   районам,
городам, районам в городах и территориальными органами государственной
статистики будет происходить организованно  на  безвозмездной  основе.
Осуществление его   госналогинспекциями   возможно   после   переучета
налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей  и  создания   базы
данных о  них  (Сноска  1),  начиная  с  1  апреля 1997 года.  Порядок
информационного обмена  на   технических   носителях   будет   сообщен
дополнительно.
     На данном  этапе  налоговые  органы  не  имеют  права  направлять
налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей  в  территориальные
органы государственной статистики для присвоения кодов ОКПО  и  других
классификационных признаков.        При       наличии       же       у
налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей      информационных
писем, полученных  в  органах государственной статистики,  с указанием
присвоенных им кодов ОКПО возможен  прием  этих  писем  и  подшивка  в
учетные дела    налогоплательщиков    до   особых   указаний   по   их
использованию.
--------------------
     Сноска 1.  В соответствии с  Планом  организационных  мероприятий
программное обеспечение   по  формированию  базы  данных  должно  быть
разработано в декабре т.г.
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru