ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В КАКОМ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ СЛУЧАЕВ РАСХОДЫ, ПРОИЗВЕДЕННЫЕ
       КОМАНДИРОВАННЫМИ В ДРУГОЙ ГОРОД РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ,
                      ЯВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫМИ:
         - ОТ ОФИСА ИЛИ ОТ ДОМА ДО АЭРОПОРТА (В ДЕНЬ ВЫЛЕТА);
            - ОТ АЭРОПОРТА ДО ГОСТИНИЦЫ В МЕСТЕ НАЗНАЧЕНИЯ
                          (В ДЕНЬ ПРИБЫТИЯ);
          - ОТ ГОСТИНИЦЫ ДО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ)
        С ЦЕЛЬЮ ПРОВОЗА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          26 апреля 2002 г.
                            N 27-11а/19691

                                 (Д)


     С 1  января 2001 года налогообложение физических лиц производится
в соответствии с главой 23 части второй Налогового кодекса  Российской
Федерации.
     Согласно п.  3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не
подлежат  налогообложению  (освобождаются от налогообложения) все виды
установленных  действующим  законодательством  Российской   Федерации,
законодательными  актами  субъектов  Российской  Федерации,  решениями
представительных  органов  местного   самоуправления   компенсационных
выплат    (в   пределах   норм,   установленных   в   соответствии   с
законодательством  Российской  Федерации),  связанных  с   исполнением
налогоплательщиком    трудовых    обязанностей,   включая   возмещение
работодателем командировочных расходов.
     При оплате    работодателем    налогоплательщику    расходов   на
командировки  как  внутри  страны,  так  и  за  ее  пределы  в  доход,
подлежащий  налогообложению,  не  включаются,  в частности,  суточные,
выплачиваемые  в  пределах  норм,  установленных  в   соответствии   с
действующим  законодательством,  а  также  фактически  произведенные и
документально  подтвержденные  целевые  расходы  на  проезд  до  места
назначения  и  обратно,  расходы  на проезд в аэропорт или на вокзал в
местах отправления, назначения или пересадок.
     Таким образом,  суммы оплаты проезда на такси до места назначения
и  обратно,  а  также  в  аэропорт   или   на   вокзал   при   наличии
документального подтверждения относятся к компенсационным выплатам, не
подлежащим налогообложению.
     При отсутствии    подтверждающих    документов    суммы    оплаты
организацией таких расходов  полностью  включаются  в  налоговую  базу
работника, облагаемую по ставке 13 процентов.
     Оплата организацией стоимости проезда командированного на такси в
иных  случаях  (от  гостиницы  до  предприятия в месте командирования,
провоз материалов и оборудования  от  гостиницы  до  места  проведения
выставки   и   т.д.)   учитывается   при  определении  налоговой  базы
налогоплательщика.

Заместитель руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
26 апреля 2002 г.
N 27-11а/19691
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru