ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 145 ЧАСТИ 2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
       РФ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НДС.
     КАКИЕ ИМЕННО ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ОСВОБОЖДЕНИЕ
       ОТ УПЛАТЫ НДС НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН?
    2. МОГУТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛУЧИВШИЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ
   ОБЯЗАННОСТЕЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НДС В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 145
      НК РФ, ОТНОСИТЬ СУММЫ НАЛОГА, УПЛАЧЕННОГО ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ
   ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), НА ЗАТРАТЫ ИЛИ ЭТИ СУММЫ ОСТАЮТСЯ НА 19
   БАЛАНСОВОМ СЧЕТЕ (НДС ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ) С ПОСЛЕДУЮЩИМ
                       ВОЗМЕЩЕНИЕМ ИЗ БЮДЖЕТА?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          22 января 2001 г.
                             N 02-08/4169

                                 (Д)


     1. В   соответствии   со   ст.   145   Налогового   кодекса    РФ
налогоплательщики   имеют   право   на   освобождение   от  исполнения
обязанностей налогоплательщика,  связанных  с  исчислением  и  уплатой
налога   на   добавленную   стоимость,   если  за  три  предшествующих
последовательных  календарных  месяца  сумма   выручки   (дохода)   от
реализации  товаров  (работ,  услуг) этих налогоплательщиков без учета
налога на добавленную стоимость и  налога  с  продаж  не  превысила  в
совокупности 1 млн. рублей.
     Размер выручки от реализации товаров (работ,  услуг) определяется
исходя  из  всех  оборотов по реализации товаров (работ,  услуг),  как
облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.
     Подпунктом 2.4  Методических  рекомендаций по применению главы 21
"Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса  РФ,  утвержденных
приказом  МНС  РФ  от  20.12.2000 N БГ-3-03/447,  разъяснено,  что для
подтверждения  права  на  освобождение   от   исполнения   обязанности
налогоплательщика в налоговый орган организациями представляются:
     - налоговые декларации по НДС за прошедшие налоговые  периоды  (3
календарных   месяца)   с   отметкой  налогового  органа  о  сверке  с
представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды  и  об  их
принятии;
     - выписка из бухгалтерского баланса и  документы,  подтверждающие
сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);
     - выписка из бухгалтерского баланса и  документы,  подтверждающие
сумму образовавшейся дебиторской задолженности;
     - книга продаж;
     - журнал полученных и выставленных счетов - фактур;
     - справка  налогового  органа  об  отсутствии  задолженности   по
налогам и сборам;
     - документы,   подтверждающие    отсутствие    деятельности    по
производству   и  реализации  подакцизной  продукции  и  возникновения
обязанности по исчислению и уплате акцизов.
     При проведении проверки налоговый орган вправе истребовать другие
документы и сведения,  которые необходимы  при  проведении  налогового
контроля  в  соответствии  с  законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах.
     2. В соответствии с подп. 2 п. 26 статьи 1 Федерального закона от
29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть  вторую
Налогового  кодекса  Российской  Федерации" внесены изменения в статью
170 части второй Налогового кодекса,  согласно которым в случае, когда
налогоплательщики  освобождены  от  обязанностей  налогоплательщика  в
соответствии  со  статьей  145  Налогового  кодекса,   суммы   налога,
предъявленные   налогоплательщику  при  приобретении  товаров  (работ,
услуг) либо фактически уплаченные при ввозе товаров на территорию  РФ,
учитываются в стоимости соответствующих товаров (работ, услуг).

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
22 января 2001 г.
N 02-08/4169
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru