ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И ВНЕСЕНИЮ В БЮДЖЕТ ПЛАТЫ
                   ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ
 
                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          16 ноября 2001 г.
                           N 07-08/1/52749

                                 (Д)
 

     Управление Министерства  Российской Федерации по налогам и сборам
по г. Москве направляет для применения в практической работе ответы на
наиболее  часто  встречающиеся  вопросы  инспекций  МНС  России города
Москвы при исчислении и внесении в бюджет платы за пользование водными
объектами.

     Вопрос: Статьей  4  Федерального  закона  от  06.05.98 N 71-ФЗ "О
плате за пользование водными объектами" установлено,  что  при  заборе
или сбросе воды сверх установленных лимитов (месячных, годовых) ставки
платы для плательщика в части такого превышения увеличиваются  в  пять
раз  по  сравнению со ставками платы,  установленными законодательными
органами субъектов Российской  Федерации.  Какой  должен  быть  указан
лимит в налоговой декларации по плате за пользование водными объектами
за   соответствующий   календарный   месяц,   если   в   лицензии   на
водопользование установлен годовой лимит забора воды?
     Ответ: В соответствии  с  пунктом  15  инструкции  Госналогслужбы
России  от  12.08.98  N  46  "О порядке исчисления и внесения в бюджет
платы  за  пользование  водными   объектами"   расчет   сверхлимитного
пользования  водными  объектами  (при  заборе  и  (или)  сбросе  воды)
производится  исходя  из   фактического   объема   водопользования   и
установленных месячных (годовых) лимитов.
     В случае если предприятию - водопользователю  установлен  годовой
лимит,   то   перерасчет   платы   за   сверхлимитное  водопотребление
производится  по  итогам  календарного  года.  При  этом  в  налоговой
декларации,  заполняемой  по итогам месяца (квартала),  лимит за забор
(сброс) воды не указывается (письмо МНС России от 18.11.99 N 04-2-08).

     Вопрос: Ставка платы за используемую  площадь  для  плательщиков,
осуществляющих   пользование   водными  объектами  без  изъятия  воды,
установлена в тысячах рублей в год за 1  квадратный  километр  площади
использования  акватории  водных  объектов.  Как  следует  исчислять и
вносить в бюджет плату  за  пользование  водными  объектами  с  учетом
сезонного характера использования акватории водного объекта?
     Ответ: Согласно инструкции Госналогслужбы России от 12.08.98 N 46
отчетным  периодом,  за который взимается плата за пользование водными
объектами,  для плательщиков,  использующих акваторию водного объекта,
является каждый календарный квартал. При этом сумма платы в расчете на
отчетный  период  определяется  как  произведение  площади   акватории
используемых   водных  объектов  на  соответствующую  ставку  платы  с
коэффициентом 0,25.

     Вопрос: Если водопользователь использует забранную воду не только
для собственных нужд, а также передает ее своим абонентам, то за какой
объем забранной воды водопользователь  исчисляет  и  вносит  в  бюджет
плату за пользование водными объектами?
     Ответ: Согласно пункту 16  инструкции  Госналогслужбы  России  от
12.08.98  N  46  в случаях,  когда водопользователь осуществляет забор
воды не только для удовлетворения собственных нужд,  но и для передачи
другим водопотребителям,  он вносит плату за весь объем, включая воду,
переданную своим абонентам.

     Вопрос: Согласно статье 5 Федерального закона от 06.05.98 N 71-ФЗ
"О   плате   за   пользование   водными   объектами"   законодательные
(представительные)  органы  субъектов  Российской   Федерации   вправе
устанавливать  льготы  по плате для отдельных категорий плательщиков в
пределах суммы платы,  поступающей в бюджет соответствующего  субъекта
Российской    Федерации.   Каким   водопользователям   города   Москвы
предоставлены  льготы  по  уплате  платежей  за  пользование   водными
объектами?
     Ответ: В соответствии  со  статьей  2  Закона  города  Москвы  от
10.02.99  N  5  "О  ставках  и льготах по плате за пользование водными
объектами" от платы в  пределах  суммы,  подлежащей  уплате  в  бюджет
города   Москвы,  освобождаются  организации,  предоставляющие  услуги
водопровода  и  канализации.  Согласно  письму  Управления  жилищно  -
коммунального  хозяйства  и  благоустройства  Правительства  Москвы от
21.05.99  N  12-233/9  и  от  13.07.2000  N  12-233/9-1  от  платы  за
пользование  водными  объектами в пределах суммы,  подлежащей уплате в
бюджет города Москвы, освобождены организации: МГП "Мосводоканал", ГУП
"Мосводосток" и ГУП "Промотходы".

     Вопрос: Какими  исходными  данными  следует руководствоваться при
проверке  фактического  объема  забора  (сброса)   воды,   отраженного
налогоплательщиком  в  налоговой  декларации  по  плате за пользование
водными объектами?
     Ответ: При  проведении  камеральной  проверки  фактический  объем
забора  (сброса)  воды,  отраженный  налогоплательщиком  в   налоговой
декларации,  по окончании календарного года следует сравнить с данными
формы  государственной  статистической  отчетности  N  2-ТП   (водхоз)
"Сведения  об  использовании  воды",  которая  ежегодно представляется
водопользователями,  осуществляющими пользование водными объектами  на
территории   г.  Москвы,  в  Московско  -  Окское  бассейновое  водное
управление (письмо МНС России от 27.02.2001 N ВТ-6-04/168@).

     Вопрос: Организация  -  водопользователь  зарегистрирована  в  г.
Москве,  а осуществляет пользование водными объектами,  расположенными
на территории Московской области.  В  какой  налоговый  орган  следует
уплачивать плату за пользование водными объектами?
     Ответ: Согласно  статье  124  Водного  кодекса  РФ  от   16.11.95
N 167-ФЗ   плата  за  пользование  водными  объектами  (водный  налог)
поступает  в  федеральный  бюджет  и  бюджеты   субъектов   Российской
Федерации,  на территориях которых осуществляется использование водных
объектов.
     В соответствии с пунктом 23 инструкции Госналогслужбы  России  от
12.08.98  N  46 суммы платы зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты
субъектов Российской Федерации в следующем соотношении: 40 процентов -
федеральный  бюджет,  60  процентов  - бюджет субъекта,  на территории
которого находятся водные объекты.
     Статьей 9   Федерального   закона   от  27.12.2000  N  150-ФЗ  "О
федеральном  бюджете  на  2001  год"  установлено,  что   платежи   за
пользование  водными  объектами подлежат зачислению в полном объеме на
счета органов федерального казначейства.
     При пользовании   водными  объектами,  расположенными  только  на
территории одного субъекта Российской Федерации,  в данном  случае  на
территории  Московской области,  соответствующая плата в полном объеме
должна поступать на счета органов федерального казначейства  по  месту
водопользования,  т.е.  на  счета  органов  федерального  казначейства
Московской области     (письмо     МНС     России     от    18.09.2001
N 21-2-05/26-Ю504).

     Вопрос: С  какого  времени  прекращается  взимание платы за воду,
уплачиваемой промышленными  предприятиями  в  соответствии  с  письмом
Минфина РСФСР от 27.05.91 N 16/111?
     Ответ: В соответствии с приказом Минфина РФ от 01.11.98 N 49н при
определении органом законодательной (представительной) власти субъекта
Российской Федерации конкретных ставок платы  за  пользование  водными
объектами  письмо  Министерства  финансов  РСФСР  от 27 мая 1991 г.  N
16/111 "Об исчислении и внесении в бюджет платы за воду" на территории
этого субъекта Российской Федерации не применяется.
     Для водопользователей,   осуществляющих    пользование    водными
объектами  на  территории города Москвы,  плата за пользование водными
объектами введена с 1 апреля 1999 года с  момента  вступления  в  силу
Закона  города Москвы от 10.02.99 N 5 "О ставках и льготах по плате за
пользование водными объектами".
     Таким образом, с 1 апреля 1999 года для предприятий города Москвы
письмо Минфина РСФСР от 27.05.91 N 16/111 утратило силу.

     Вопрос: Организация имеет на своем балансе ТЭЦ  с  использованием
прямоточной    схемы   водоснабжения   в   целях   забора   воды   для
технологических нужд и сброса сточных вод, при этом исчисляет плату за
пользование  водными  объектами  по  ставкам в размере 30 процентов от
ставок,  установленных Законом города Москвы от 10.02.99  N  5.  Какие
следует  применять  ставки  платы  в случае забора и сброса воды сверх
установленных лимитов?
     Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от
06.05.98 N 71-ФЗ ставки платы за пользование водными объектами в целях
забора  воды  для технологических нужд и сброса сточных вод в пределах
установленных  лимитов   плательщикам,   осуществляющим   эксплуатацию
объектов   теплоэнергетики   и  атомной  энергетики  с  использованием
прямоточной  схемы  водоснабжения  и  добычу   драгоценных   металлов,
устанавливаются  в  размере  30 процентов ставок платы,  установленных
пунктом 1 данной статьи.
     Согласно пункту  3  статьи  4  указанного  Закона ставки платы по
категориям плательщиков в  зависимости  от  вида  пользования  водными
объектами,  состояния  водных  объектов  и  с  учетом  местных условий
водообеспечения населения  и  хозяйственных  объектов  устанавливаются
законодательными  (представительными)  органами  субъектов  Российской
Федерации.
     Таким образом,  при  заборе  воды  и  сбросе  сточных  вод  сверх
установленных лимитов ставки платы для ТЭЦ в части  такого  превышения
увеличиваются   в   пять   раз   по   сравнению   со  ставками  платы,
установленными Законом города Москвы от 10.02.99 N 5.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
16 ноября 2001 г.
N 07-08/1/52749
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru