ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ - СУБЪЕКТ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
      НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВКЛЮЧАТЬ В СОСТАВ ЗАТРАТ, ИСКЛЮЧАЕМЫХ ПРИ
        ОПРЕДЕЛЕНИИ СОВОКУПНОГО ДОХОДА, РАСХОДЫ ПО СЕРВИСНОМУ
       ОБСЛУЖИВАНИЮ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН И ДЕЗОБРАБОТКИ
        ТОРГОВЫХ ПАВИЛЬОНОВ, РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЛИЦЕНЗИОННОГО
           СБОРА НА ПРАВО ТОРГОВЛИ, НАЛОГА НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
                         АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          28 февраля 2001 г.
                            N 03-12/10001

                                 (Д)


     Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и
стоимостью  использованных  в  процессе  производства  товаров (работ,
услуг),  сырья,  материалов,  комплектующих   изделий,   приобретенных
товаров,  топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат
на аренду помещений,  используемых для производственной и коммерческой
деятельности,  затрат  на  аренду  транспортных  средств,  расходов на
уплату  процентов  за  пользование  кредитными  ресурсами  банков   (в
пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс три процента),
оказанных  услуг,  а  также  сумм  налога  на  добавленную  стоимость,
уплаченных   поставщикам,   налога  на  приобретение  автотранспортных
средств,  отчислений в государственные социальные внебюджетные  фонды,
уплаченных таможенных платежей,  государственных пошлин и лицензионных
сборов.
     В приложении   2   к  приказу  Министерства  финансов  Российской
Федерации от 22 февраля 1996 г.  N 18 "О форме Книги учета  доходов  и
расходов  и  порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами
малого   предпринимательства,    применяющими    упрощенную    систему
налогообложения,  учета и отчетности" дан перечень расходов, относимых
к эксплуатационным расходам, которым следует руководствоваться.
     Эксплуатационные расходы  -  расходы на содержание и эксплуатацию
оборудования и других рабочих мест,  зданий и  сооружений,  помещений,
используемых для производственной и коммерческой деятельности.
     Таким образом,  учитывая специфику торговой деятельности, расходы
по  сервисному обслуживанию контрольно - кассовых машин,  дезобработку
торговых павильонов,  если данные затраты относятся к производственной
деятельности,   могут   рассматриваться   как  расходы  на  содержание
оборудования и других рабочих мест,  используемых для производственной
и коммерческой деятельности, и могут включаться в расходы, учитываемые
при определении налогооблагаемой базы по единому налогу.
     Относительно лицензионного сбора за право торговли в соответствии
со статьей 2 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ  "Об  упрощенной
системе  налогообложения,  учета  и  отчетности  для  субъектов малого
предпринимательства" для организаций,  применяющих упрощенную  систему
налогообложения,  учета и отчетности,  сохраняется действующий порядок
уплаты  таможенных  платежей,  государственных   пошлин,   налога   на
приобретение автотранспортных средств,  лицензионых сборов, отчислений
в государственные социальные внебюджетные фонды.
     При этом   лицензионные   сборы   включены   в  перечень  затрат,
принимаемых к вычету, при расчете единого налога.
     Относительно отнесения  затрат  по оплате налога на пользователей
автомобильных  дорог  в  соответствии   со   статьей   1   упомянутого
Федерального  закона  применение  упрощенной  системы налогообложения,
учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего
Федерального  закона,  предусматривается  замена  уплаты  совокупности
установленных  законодательством  Российской  Федерации   федеральных,
региональных  и  местных  налогов  и  сборов  уплатой  единого налога,
исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций  за
отчетный период.
     Поскольку налог на  пользователей  автомобильных  дорог  согласно
подпункту  "м"  пункта  1  статьи  19  Закона Российской Федерации "Об
основах  налоговой  системы  в  Российской  Федерации"   относится   к
федеральным  налогам,  то  субъект  упрощенной системы налогообложения
освобождается от уплаты данного налога.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
28 февраля 2001 г.
N 03-12/10001
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru