ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ ПО ДОГОВОРАМ
       КОМИССИИ, ЕСЛИ КОМИССИОНЕР ПЕРЕШЕЛ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
             С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 29.12.95 N 222-ФЗ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           19 марта 2001 г.
                           N 06-12/9/12693

                                 (Д)


     В соответствии  с инструкцией Управления МНС России по г.  Москве
от 23.06.99 N 1 "О  порядке  исчисления  и  уплаты  налога  с  продаж"
плательщиками  налога  с  продаж  признаются  российские  организации,
местом нахождения  которых  (местом  их  государственной  регистрации)
является   территория  субъекта  Российской  Федерации  -  г.  Москвы,
осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на
территории г. Москвы.
     Не являются плательщиками налога с продаж организации, перешедшие
на   упрощенную   систему   налогообложения,   учета  и  отчетности  в
соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной
системе  налогообложения,  учета  и  отчетности  для  субъектов малого
предпринимательства",   а   также   организации    и    индивидуальные
предприниматели,  переведенные  на  уплату единого налога на вмененный
доход в соответствии с Федеральным законом от  31.07.98  N  148-ФЗ  "О
едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".
     Согласно статье 990 Гражданского кодекса Российской Федерации  по
договору  комиссии  одна  сторона (комиссионер) обязуется по поручению
другой  стороны  (комитента)  за  вознаграждение  совершить  одну  или
несколько сделок от своего имени, но за счет комитета.
     Таким образом,   если   согласно   условиям   договора   комиссии
реализация    товаров    покупателям   производится   организацией   -
комиссионером, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета
и отчетности и участвующей в расчетах, т.е. наличные денежные средства
поступают в кассу комиссионера,  то налог с продаж  с  покупателей  не
взимается.   Комитент   при  получении  выручки  от  комиссионера  как
наличными денежными средствами,  так и безналичными налог с продаж  не
уплачивает.
     В том  случае,  когда   согласно   условиям   договора   комиссии
фактическая  реализация  товара  покупателям производится комитентом и
комиссионер,  перешедший на  упрощенную  систему  налогообложения,  не
получает  в  кассу  денежные  средства  за  товар,  налог  с  продаж с
покупателей должен взиматься комитентом и уплачиваться  им  в  бюджет.
При  этом  налог  с  продаж взимается комитентом исходя из полной цены
продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                         А.А. Глинкин
19 марта 2001 г.
N 06-12/9/12693
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru