ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА ОРГАНИЗАЦИЕЙ,
          ПОЛУЧИВШЕЙ ПАТЕНТ НА ПРИМЕНЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В Г. МОСКВЕ И ИМЕЮЩЕЙ ОБОСОБЛЕННЫЕ
       ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В РАЗНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
                          РАЙОНАХ Г. МОСКВЫ?
 
                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
 
                          11 апреля 2001 г.
                            N 03-08/17012

                                 (Д)


     Порядок применения    субъектами    малого    предпринимательства
упрощенной  системы  налогообложения,  учета  и  отчетности  определен
Федеральным  законом  от  29.12.95  N  222-ФЗ  "Об  упрощенной системе
налогообложения,   учета   и   отчетности   для    субъектов    малого
предпринимательства".
     В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона  действие
упрощенной     системы    налогообложения,    учета    и    отчетности
распространяется на индивидуальных предпринимателей  и  организации  с
предельной  численностью  работающих  (включая работающих по договорам
подряда и иным договорам  гражданско  -  правового  характера)  до  15
человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности.
     Предельная численность  работающих   для   организаций   включает
численность  работающих в их филиалах и подразделениях,  не являющихся
самостоятельными юридическими лицами.
     Основным документом,  удостоверяющим  право применения субъектами
малого   предпринимательства   упрощенной   системы   налогообложения,
является  патент,  выдаваемый сроком на один календарный год налоговым
органом по месту постановки организации на налоговый  учет.  При  этом
филиалы  и структурные подразделения представляют в налоговый орган по
месту постановки их на учет  нотариально  заверенные  копии  патентов,
выданных  головной организации,  в состав которой входят эти филиалы и
подразделения.
     Поскольку в  соответствии  с  законодательством  патент  на право
применения упрощенной  системы  налогообложения,  учета  и  отчетности
имеют  самостоятельные  организации (юридические лица),  в обязанность
которых  входит  уплата  единого  налога,  то  филиалы  и  структурные
подразделения  таких  организаций  не  могут являться самостоятельными
плательщиками единого налога.
     На основании   изложенного   уплата   единого   налога  субъектом
упрощенной  системы  налогообложения,  учета  и  отчетности,   имеющим
филиалы  и структурные подразделения в других муниципальных районах г.
Москвы,  должна   полностью   осуществляться   по   месту   нахождения
(регистрации)  головной  организации  в  соответствии  с  положениями,
изложенными в статьях 3 и 4 Федерального закона от 29.12.95  N  222-ФЗ
"Об   упрощенной  системе  налогообложения,  учета  и  отчетности  для
субъектов малого предпринимательства".

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
11 апреля 2001 г.
N 03-08/17012
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru