ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА ОБЛОЖЕНИЯ ЕДИНЫМ
       НАЛОГОМ У ОРГАНИЗАЦИИ, ПЕРЕШЕДШЕЙ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ И ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ
                          ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
 
                           6 апреля 2001 г.
                            N 03-12/16281

                                 (Д)


     В соответствии  с  пунктом  1  статьи  3  Федерального  закона от
29.12.95 N 222-ФЗ "Об  упрощенной  системе  налогообложения,  учета  и
отчетности   для   субъектов   малого   предпринимательства"  объектом
обложения единым налогом организаций, перешедших на упрощенную систему
налогообложения, учета и отчетности, устанавливается совокупный доход,
или валовая выручка,  полученные за отчетный период  (квартал).  Выбор
объекта  налогообложения осуществляется органом государственной власти
субъекта Российской Федерации.
     Согласно статье  1  Закона  города  Москвы  от  16.10.96  N 29 "О
порядке   налогообложения   субъектов   малого    предпринимательства,
применяющих  упрощенную  систему налогообложения,  учета и отчетности"
объектом обложения единым налогом субъектов малого предпринимательства
-  юридических  лиц,  применяющих  упрощенную систему налогообложения,
учета и отчетности,  в  отчетном  периоде  (квартале)  устанавливается
валовая выручка за отчетный период или совокупный доход, полученный за
отчетный период,  в зависимости от доли совокупного дохода  в  валовой
выручке.
     Объект обложения единым  налогом  устанавливается  самостоятельно
налогоплательщиком  в  каждом  отчетном  периоде исходя из фактических
показателей финансово - хозяйственной деятельности и положений  статьи
2  Закона  города  Москвы  N  29  "О порядке налогообложения субъектов
малого    предпринимательства,    применяющих    упрощенную    систему
налогообложения, учета и отчетности".
     При этом показатель  валовой  выручки,  используемой  в  качестве
объекта обложения единым налогом, в соответствии с пунктом 3 названной
статьи Закона исчисляется как сумма выручки,  полученной от реализации
товаров (работ,  услуг),  продажной цены имущества,  реализованного за
отчетный  период,   и   внереализационных   доходов.   Это   положение
распространяется   также   на  торговые,  снабженческо  -  сбытовые  и
заготовительные организации,  у которых в качестве показателя  валовой
выручки     применяется     показатель     соответствующего    оборота
(заготовительного, снабженческо - сбытового товарооборота).
     Для правильного отражения объекта обложения у субъекта упрощенной
системы необходимо руководствоваться порядком заполнения  Книги  учета
доходов и  расходов,  утвержденным приказом Минфина России от 22.02.96
N 18 "О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней
хозяйственных    операций   субъектами   малого   предпринимательства,
применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности".
     В графе  4  "Доходы" раздела I "Доходы и расходы" названной Книги
учета доходов и расходов отражаются все поступления субъекту  выручки,
полученной  от реализации товаров (работ,  услуг),  имущества субъекта
малого  предпринимательства,  реализованного  за  отчетный  период,  и
внереализационных  доходов  в  виде  денежных средств,  ценных бумаг и
иного имущества.
     В графе  6  "Расходы"  раздела  II  "Доходы и расходы" отражаются
расходы  субъекта,  связанные  с  осуществлением   предпринимательской
деятельности,  включая  расходы,  перечисленные  в  пункте  2 статьи 3
вышеназванного Федерального закона.
     При определении  в  качестве  объекта  обложения  единым  налогом
совокупного дохода исходя из содержания пункта 2 статьи 3 Федерального
закона  от  29.12.95  N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения,
учета  и  отчетности  для  субъектов  малого  предпринимательства"  из
валовой   выручки   вычитаются  стоимость  использованных  в  процессе
производства товаров (работ,  услуг), сырья, материалов, комплектующих
изделий,  приобретенных товаров,  топлива,  эксплуатационных расходов,
текущего  ремонта,  затрат  на  аренду  помещений,  используемых   для
производственной   и   коммерческой  деятельности,  затрат  на  аренду
транспортных средств,  расходов на  уплату  процентов  за  пользование
кредитными   ресурсами   банков   (в   пределах   действующей   ставки
рефинансирования ЦБ РФ плюс три процента),  оказанных услуг,  а  также
сумм налога на добавленную стоимость,  уплаченных поставщикам,  налога
на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные
социальные   внебюджетные   фонды,   уплаченных  таможенных  платежей,
государственных пошлин и лицензионных сборов.
     Таким образом,  указанным  Федеральным  законом  не  предусмотрен
какой-либо  иной  порядок  определения  валовой  выручки  в  отношении
заготовительной, торговой и снабженческо - сбытовой деятельности.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
6 апреля 2001 г.
N 03-12/16281
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru