ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА СУММ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ,
         ВОЗНИКШЕЙ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ У ОРГАНИЗАЦИИ,
            ПРИМЕНЯВШЕЙ ДО ПЕРЕХОДА НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
         НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРУЧКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
            БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА "ПО ОТГРУЗКЕ", ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
                    НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - "ПО ОПЛАТЕ"?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           20 июля 2001 г.
                            N 03-12/33318

                                 (Д)


     В случае  если  организация  до  перехода  на  упрощенную систему
налогообложения  согласно  учетной  политике  определяла  выручку   от
реализации  для целей налогообложения по мере оплаты,  то согласно ст.
13 Положения о составе затрат по производству и  реализации  продукции
(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и
о  порядке  формирования  финансовых  результатов,   учитываемых   при
налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ
от  05.08.92  N  552  (с  учетом  изменений  и  дополнений),   затраты
предприятий  на производство продукции включаются в себестоимость того
отчетного периода, к которому относятся. При этом затраты, относящиеся
к  реализованной продукции,  списываются в дебет счетов реализации и в
общеустановленном  порядке  участвуют   в   формировании   финансового
результата за отчетный период.
     Поскольку выручка   от   реализации   товаров   (работ,   услуг),
сформированная  на  счетах бухгалтерского учета в 2000 г.,  фактически
поступила в 2001 г.,  то для уточнения суммы налогооблагаемой  прибыли
по  общеустановленной  системе  следует  представить наряду с расчетом
единого налога  с  совокупного  дохода  (валовой  выручки)  уточненную
налоговую  декларацию  за 2000 г.,  предусмотренную Законом Российской
Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О  налоге  на  прибыль  предприятий  и
организаций".
     При этом суммы,  полученные за продукцию, отгруженную до перехода
на  упрошенную  систему  налогообложения,  учитываются  в  книге учета
доходов и расходов субъектов малого  предпринимательства,  применяющих
упрощенную  систему налогообложения,  учета и отчетности,  по графам 4
"Доходы - всего" и 5 "В том числе не принимаемые для расчета налога" в
одинаковой сумме.

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
20 июля 2001 г.
N 03-12/33318
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru