ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ПРАВОМЕРНО ЛИ УМЕНЬШЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
          ДОХОДОВ НА СУММУ РАСХОДОВ ПО ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ
            ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          21 августа 2002 г.
                            N 26-12/38752

                                 (Д)


     В соответствии  с  приложением  2   к   условиям   лицензирования
страховой    деятельности    на   территории   Российской   Федерации,
утвержденных приказом Росстрахнадзора от 19.05.94 N  02-02/08,  личное
страхование  включает  в  себя  страхование  от  несчастных  случаев и
болезней.
     Согласно п.  16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации к
расходам  на  оплату   труда   относятся,   в   том   числе,   расходы
налогоплательщика   в   сумме   платежей  (взносов)  работодателей  по
договорам обязательного страхования,  а также суммы платежей (взносов)
работодателей   по   договорам  добровольного  страхования  (договорам
негосударственного  пенсионного  обеспечения),  заключенным  в  пользу
работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными
фондами),   имеющими   лицензии,    выданные    в    соответствии    с
законодательством  Российской  Федерации,  на  ведение соответствующих
видов деятельности в Российской Федерации.
     В случаях     добровольного    страхования    (негосударственного
пенсионного обеспечения)  указанные  суммы  относятся  к  расходам  на
оплату   труда,   в  том  числе  по  договорам  добровольного  личного
страхования,   заключаемым   на   срок   не   менее    одного    года,
предусматривающим    оплату    страховщиками    медицинских   расходов
застрахованных работников,  а также по договорам добровольного личного
страхования,  заключаемым  исключительно  на случай наступления смерти
застрахованного лица или утраты застрахованным лицом  трудоспособности
в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
     Взносы по   договорам    добровольного    личного    страхования,
предусматривающим    оплату    страховщиками    медицинских   расходов
застрахованных работников,  включаются в состав расходов в размере, не
превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.
     Взносы по   договорам    добровольного    личного    страхования,
заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного
работника или утраты застрахованным лицом трудоспособности в  связи  с
исполнением  им трудовых обязанностей,  включаются в состав расходов в
размере,  не превышающем 10000 руб.  в год на  одного  застрахованного
работника.
     При расчете предельных размеров платежей (взносов), исчисляемых в
соответствии с п.  16 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации,
в расходы на оплату труда  не  включаются  суммы  платежей  (взносов),
предусмотренных указанным пунктом.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
21 августа 2002 г.
N 26-12/38752
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru