ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
      КАКОЙ СУЩЕСТВУЕТ ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ К РАСХОДАМ, УЧИТЫВАЕМЫМ
          ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
       ОРГАНИЗАЦИЙ, ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                         13 сентября 2002 г.
                            N 26-12/43409

                                 (Д)


     В соответствии  с  Федеральным  законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ (с
изменениями и дополнениями) с 1 января 2002 года  введена  в  действие
глава  25  "Налог  на  прибыль  организаций"  части  второй Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ),  устанавливающая  единый
порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организациями.
     Согласно ст.  252  НК  РФ  расходами  признаются  обоснованные  и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под обоснованными  расходами  понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под документально  подтвержденными  расходами понимаются затраты,
подтвержденные   документами,   оформленными    в    соответствии    с
законодательством  Российской  Федерации.  Расходами  признаются любые
затраты  при  условии,   что   они   произведены   для   осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.
     Расходы на сертификацию продукции и услуг на основании подп. 2 п.
1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством
и реализацией.
     При этом расходы на сертификацию продукции и услуг производятся в
порядке,  установленном  Законом  Российской  Федерации  от   10.06.93
N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг".
     Сертификацию, затраты   по   которой    учитываются    в    целях
налогообложения,   могут   осуществлять   специальные  государственные
органы,  а также иные организации, уполномоченные на это Госстандартом
России.
     Налогоплательщики в соответствии  со  ст.  313  НК  РФ  исчисляют
налоговую  базу  по  итогам  каждого отчетного (налогового) периода на
основе данных налогового учета.
     Налоговый учет - это система обобщения информации для определения
налоговой базы  по  налогу  на  прибыль  на  основе  данных  первичных
документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным
НК РФ.
     Порядок ведения       налогового       учета      устанавливается
налогоплательщиком  в  учетной  политике  для  целей  налогообложения,
утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
     Согласно ст.  272 НК РФ при  использовании  метода  начисления  в
случае,  когда  условиями  договора  предусмотрено получение доходов в
течение более чем одного  отчетного  периода,  расходы  распределяются
налогоплательщиком  самостоятельно  с  учетом  принципа  равномерности
признания доходов и расходов.
     Таким образом,   налогоплательщик   вправе  производить  списание
затрат на проведение работ по сертификации равными  долями  исходя  из
срока   действия   сертификата   при   условии  осуществления  выпуска
сертифицированной продукции.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин

13 сентября 2002 г.
N 26-12/43409
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru