ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫПУСК ПЕЧАТНОЙ
       ПРОДУКЦИИ, СВЯЗАННОЙ С ОБРАЗОВАНИЕМ, НАУКОЙ, КУЛЬТУРОЙ.
          ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ТАКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЛЬГОТЫ
        ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, УСТАНОВЛЕННОЙ ПУНКТОМ 4 СТАТЬИ 6
           ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27.12.91 N 2116-1
           "О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ"?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                            23 мая 2001 г.
                            N 03-12/22447

                                 (Д)


     В соответствии  с  пунктом 4 статьи 6 Закона Российской Федерации
от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий  и  организаций"
(в  редакции  изменений  и  дополнений)  в  первые  два года работы не
уплачивают  налог  на  прибыль   малые   предприятия,   осуществляющие
производство товаров народного потребления,  при условии, если выручка
от указанного вида деятельности превышает  70  процентов  общей  суммы
выручки от реализации продукции (работ,  услуг).  При этом днем начала
работы предприятия считается день его государственной регистрации.
     В третий   и   четвертый   год  работы  такие  малые  предприятия
уплачивают налог  соответственно  в  размере  25  и  50  процентов  от
установленной  ставки  налога  на прибыль,  если выручка от указанного
вида деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от
реализации продукции (работ, услуг).
     При этом  следует  заметить,  что  при  отнесении  предприятий  и
организаций    к    субъектам   малого   предпринимательства   следует
руководствоваться критериями,  установленными статьей  3  Федерального
закона  от  14.06.95  N  88-ФЗ  "О государственной поддержке субъектов
малого предпринимательства в Российской  Федерации"  и  пунктом  1.1.5
инструкции  МНС  России  от  15.06.2000  N  62 "О порядке исчисления и
уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
     При отнесении   производимой   продукции   к   товарам  народного
потребления  вышеназванным  предприятиям   следует   руководствоваться
Методическими    рекомендациями    по    отнесению    промышленной   и
сельскохозяйственной  продукции  к  товарам   народного   потребления,
доведенными  письмом  Госкомстата  Российской Федерации N 10-0-1/246 и
Минэкономики Российской Федерации N МЮ-636/14-151 от 27.07.93.
     Согласно подпункту   "б"   пункта   12   названных   Методических
рекомендаций печатные издания:  книги,  в том числе учебники, брошюры,
журналы  и  другие  периодические  издания  журнального типа,  газеты,
изобразительные издания,  картографическая и другая листовая  печатная
продукция   -   относятся   к  непродовольственным  товарам  народного
потребления.
     На основании изложенного предприятие, являющееся субъектом малого
предпринимательства  и  осуществляющее  издательскую  деятельность  по
выпуску учебной литературы (учебников),  а также литературы научного и
культурного содержания, при выполнении вышеназванных требований вправе
воспользоваться  налоговой  льготой,  установленной пунктом 4 статьи 6
Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на  прибыль
предприятий и организаций".

Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга
                                                          А.А. Глинкин
23 мая 2001 г.
N 03-12/22447
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru