ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
      
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
 
                          12 февраля 2003 г.
                            N 04-03-14/05

                                 (Д)


     Вопрос.
     Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную  реализацию
моторных   масел   для   карбюраторных   и  инжекторных  двигателей  в
специализированном  магазине.  Помещения,  в  которых   осуществляется
торговля, и складские помещения используются им на праве аренды.
     Является ли  в  данном  случае   индивидуальный   предприниматель
плательщиком акциза?
     Необходимо ли    индивидуальному     предпринимателю     получить
свидетельство    о   регистрации   лица,   совершающего   операции   с
нефтепродуктами?

     Ответ.
     Департамент налоговой   политики,  рассмотрев  письмо  об  уплате
акцизов  при  осуществлении  розничной  торговли  моторными   маслами,
сообщает следующее.
     В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 182 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  обложения акцизами признаются
операции    по    приобретению    нефтепродуктов    в    собственность
индивидуальными    предпринимателями,    имеющими    свидетельство   о
регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
     Согласно пп.   4  п.  4  ст.  179.1  свидетельство  на  розничную
реализацию  нефтепродуктов  выдается  индивидуальному  предпринимателю
только при наличии в собственности мощностей (помещений) по хранению и
реализации моторных масел.
     Таким образом, у индивидуального предпринимателя, осуществляющего
розничную реализацию  моторных  масел  и  использующего  помещения  по
хранению  и  реализации указанных нефтепродуктов на условиях договоров
аренды, нет основания для получения свидетельства.
     Учитывая изложенное,  индивидуальные предприниматели,  не имеющие
свидетельства на розничную  реализацию  нефтепродуктов,  плательщиками
акцизов не являются.

Руководитель департамента
налоговой политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ

12 февраля 2003 г.
N 04-03-14/05
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru