ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА
               РЕКЛАМУ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ
                            ОРГАНИЗАЦИЯМИ?

                                ПИСЬМО

                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          14 апреля 2003 г.
                           N 23-10/4/20149

                                 (Д)


     В соответствии  с  Федеральным  законом  от  18.07.95 N 108-ФЗ "О
рекламе" рекламой является распространяемая в любой форме,  с  помощью
любых  средств информация о физическом или юридическом лице,  товарах,
идеях и начинаниях (рекламная информация),  которая предназначена  для
неопределенного  круга  лиц  и  призвана  формировать или поддерживать
интерес к  этим  физическому,  юридическому  лицу,  товарам,  идеям  и
начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
     В соответствии со ст.  4 Закона города Москвы от 21.11.2001 N  59
"О  налоге  на  рекламу",  введенного  в  действие 1 января 2002 года,
объектом налогообложения признаются:
     - приобретение организацией рекламных услуг (работ),  состоящих в
изготовлении и  распространении  с  коммерческой  целью  (в  интересах
экономической   деятельности   рекламодателя)   информации  о  товарах
(работах, услугах) и (или) о покупателях этих рекламных услуг (работ);
     - рекламные работы,  выполняемые рекламодателем самостоятельно, в
том числе с привлечением рекламопроизводителя.
     Плательщиками налога  на рекламу признаются рекламодатели,  место
нахождения которых  приходится  на  территорию  Москвы,  приобретающие
рекламные услуги (работы),  а также самостоятельно выполняющие работы,
связанные с рекламой товаров (работ, услуг).
     В соответствии со статьями 45 и 46 Закона Российской Федерации от
10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон  N  3266-1)  платная
образовательная  деятельность образовательных учреждений независимо от
организационно-правовых форм и форм собственности  не  рассматривается
как  предпринимательская,  если получаемый от нее доход полностью идет
на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса  (в  том
числе на заработную плату),  его развитие и совершенствование в данном
образовательном учреждении.
     Таким образом,  платная  образовательная деятельность не является
предпринимательской,  если на конец отчетного периода  все  полученные
образовательным   учреждением   доходы  израсходованы  на  обеспечение
образовательного процесса (в  том  числе  на  заработную  плату),  его
развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.
     Статьей 40  Закона  N  3266-1  установлено,  что  образовательные
учреждения  независимо  от  их  организационно-правовых  форм только в
части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих
образовательных   учреждений,   освобождаются  от  уплаты  всех  видов
налогов, в том числе платы за землю.
     Таким образом, только в случае неполного реинвестирования дохода,
полученного  от  платной  образовательной   деятельности,   в   данное
образовательное     учреждение     деятельность     будет     являться
предпринимательской.
     Согласно ст. 47 Закона N 3266-1 образовательное учреждение вправе
вести предпринимательскую деятельность,  предусмотренную его  уставом,
которая относится к предпринимательской только в той части,  в которой
получаемый   от   этой   деятельности   доход    не    реинвестируется
непосредственно   в  данное  образовательное  учреждение  и  (или)  на
непосредственные  нужды  обеспечения,  развития  и   совершенствования
образовательного  процесса  (в том числе на заработную плату) в данном
образовательном учреждении.
     В своей    предпринимательской    деятельности    образовательное
учреждение приравнивается  к  предприятию  и  подпадает  под  действие
законодательства  Российской  Федерации  в области предпринимательской
деятельности.
     В частности,  при  оказании  образовательным  учреждением платных
образовательных   услуг   и   ведении   уставной   предпринимательской
деятельности   в   условиях  неполного  (частичного)  реинвестирования
доходов от этих видов деятельности в данное образовательное учреждение
оно  является  плательщиком  налога  на  рекламу  при  наличии объекта
налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru