ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
   ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В РАСХОДЫ КВАРТАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И
  НАЛОГ НА РЕКЛАМУ, ЕСЛИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ ОБЪЕКТОМ
  НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫБРАНЫ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ?

                                ПИСЬМО

                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          25 апреля 2003 г.
                            N 21-07/22963

                                 (Д)


     В соответствии  с подпунктами 4 и 22 п.  1 ст.  346.16 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при  определении  объекта
налогообложения  при  применении  упрощенной  системы налогоплательщик
вправе уменьшить полученные доходы на следующие расходы:
     - арендные  (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том
числе принятое в лизинг) имущество;
     - суммы   налогов   и   сборов,   уплаченные   в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
     При этом   указанные   расходы   принимаются   при   условии   их
соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
     Арендные платежи,   не   являющиеся   расходами,   связанными   с
производством и реализацией, но отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК
РФ,  являются  внереализационными,  и  при  их  возникновении  следует
учитывать положение  подп.  8  п.  5.4  Методических  рекомендаций  по
применению  главы  25  "Налог  на  прибыль  организаций"  части второй
Налогового кодекса Российской  Федерации,  утвержденных  приказом  МНС
России  от  20.12.2002 N БГ-3-02/729,  в соответствии с которым размер
арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором,
заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
     Таким образом, квартальные платежи по арендной плате включаются в
расходы,   на   которые   при   определении   объекта  налогообложения
налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы.  При этом следует
иметь  в  виду,  что  датой отражения в книге учета доходов и расходов
данных расходов будет являться в соответствии с п.  2 ст. 346.16 НК РФ
и п. 2 ст. 346.17 НК РФ последняя из следующих дат: дата оплаты аренды
или последний день месяца, за который начислена арендная плата.
     Согласно подп.  1 п. 5.4 указанных выше методических рекомендаций
в  состав  расходов  включаются  все  налоги  и   сборы,   начисляемые
организацией  в  соответствии  с законодательством о налогах и сборах,
перечисленные в статьях 19-21 Закона Российской Федерации от  27.12.91
N  2118-1  (в  редакции от 31.12.2002) "Об основах налоговой системы в
Российской Федерации",  от  уплаты  которых  не  освобождены  субъекты
предпринимательской  деятельности,  перешедшие  на  упрощенную систему
налогообложения (подпункты 2 и 3 ст.  346.11 НК  РФ),  за  исключением
налогов   и   сборов,   уплачиваемых   физическими  лицами  вне  рамок
осуществления ими предпринимательской  деятельности,  и  сумм  единого
налога.
     Налог на рекламу относится к местным налогам, установленным подп.
"з" п.  1 ст.  21 указанного выше Закона,  и с учетом этого может быть
включен в расходы,  на которые при определении объекта налогообложения
при  применении  упрощенной  системы налогоплательщик вправе уменьшить
полученные доходы.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         А.Г. Луканина
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru