ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
   В КАКОЙ МОМЕНТ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ
   УПЛАЧЕННУЮ ГОСПОШЛИНУ ПО ИСКУ К ПРЕДПРИЯТИЮ-ДЕБИТОРУ: В ОТЧЕТНОМ
   ПЕРИОДЕ, В КОТОРОМ ПРОИЗВЕДЕНА ОПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ, ИЛИ В ОТЧЕТНОМ
              ПЕРИОДЕ, В КОТОРОМ ПОЛУЧЕНО РЕШЕНИЕ СУДА?

                                ПИСЬМО

                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           7 апреля 2003 г.
                            N 26-12/18913

                                 (Д)


     Согласно п.  1 ст.  252 Налогового кодекса  Российской  Федерации
(далее  -  НК  РФ)  расходами  для  целей исчисления налога на прибыль
признаются   экономически    оправданные    затраты,    подтвержденные
документами,   оформленными   в   соответствии   с   законодательством
Российской  Федерации,  при   условии,   что   они   произведены   для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     Статьей 265 НК РФ установлено,  что  в  состав  внереализационных
расходов,  не  связанных  с  производством  и реализацией,  включаются
обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не
связанной с производством и (или) реализацией.
     Подпунктом 10 п.  1 указанной статьи  определено,  что  в  состав
внереализационных  расходов  включаются судебные расходы и арбитражные
сборы.
     Согласно ст.  101  главы  9  Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации (далее - АПК  РФ)  судебные  расходы  состоят  из
государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением
дела арбитражным судом.
     Государственной пошлиной  оплачиваются  исковые  заявления,  иные
заявления и  жалобы  в  порядке  и  в  размерах,  которые  установлены
федеральным законом (ст. 102 АПК РФ).
     Распределение судебных  расходов  между  лицами,  участвующими  в
деле,  и  возврат  государственной  пошлины  осуществляются в порядке,
определенном статьями 110 и 129 АПК РФ.
     Главой 25  НК  РФ  в зависимости от выбранного налогоплательщиком
метода признания доходов  и  расходов  расходы  признаются  для  целей
налогообложения прибыли в соответствии со статьями 272 и 273 НК РФ.
     Для организаций,  применяющих метод начисления, согласно п. 1 ст.
272  НК  РФ расходы принимаются в том отчетном (налоговом) периоде,  к
которому они относятся,  независимо  от  времени  фактической  выплаты
денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
     Согласно подп.  1  п.  7  ст.  272  НК  РФ  датой   осуществления
внереализационных  расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по
налогам),  сборов  и  иных  обязательных  платежей   признается   дата
начисления налогов (сборов).
     Государственная пошлина в соответствии со ст.  13 НК РФ  является
федеральным сбором.
     Таким образом,  исходя  из  того,  что  государственной  пошлиной
оплачиваются  исковые  заявления,  датой  признания  расходов  в  виде
государственной пошлины следует считать дату подачи искового заявления
в арбитражный суд.
     При этом  необходимо  обратить  внимание   на   следующее:   если
арбитражным  судом  будет  принято  решение  о  возмещении  ответчиком
судебных расходов,  понесенных истцом,  или о возврате государственной
пошлины,   то  указанное  возмещение  (возврат)  включается  в  состав
внереализационных доходов.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru