ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
   ВКЛЮЧАЮТСЯ ЛИ В РАСХОДЫ КВАРТАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И
      НАЛОГ НА РЕКЛАМУ, ЕСЛИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
 НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫБРАНЫ ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ
                        НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                          10 октября 2003 г.
                            N 21-07/56743

                                 (Д)

     
     Пунктом 1 ст.  346.16  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее  - НК РФ) предусмотрен закрытый перечень расходов,  принимаемых
при  определении  налогооблагаемой  базы   к   уменьшению   полученных
налогоплательщиком доходов.  При этом указанные расходы согласно п.  2
данной статьи и п.  2 ст.  346.17 НК РФ  принимаются  при  условии  их
соответствия критериям,  указанным в п.  1 ст.  252 НК РФ,  и после их
фактической оплаты.
     В частности,  подп.  4  п.  1  ст.  346.16  НК РФ предусмотрены в
качестве расходов,  уменьшающих налогооблагаемую базу, арендные (в том
числе  лизинговые)  платежи  за  арендуемое  (в  том  числе принятое в
лизинг) имущество.  При этом размер арендных  платежей  и  порядок  их
перечисления   устанавливаются   договором,   заключенным  в  порядке,
установленном гражданским законодательством.
     Таким образом, квартальные платежи по арендной плате включаются в
расходы,  на   которые   при   определении   объекта   налогообложения
налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы.  При этом следует
иметь в виду,  что датой отражения в книге учета  доходов  и  расходов
данных расходов будет являться в соответствии с п. 2 ст. 346.16 и п. 2
ст. 346.17 НК РФ последняя из следующих дат: 1) дата оплаты аренды или
2) последний день месяца, за который начислена арендная плата.
     Применение упрощенной  системы  налогообложения  организациями  и
индивидуальными   предпринимателями   предусматривает   замену  уплаты
указанных в пунктах 2 и 3  ст.  346.11  НК  РФ  налогов.  Иные  налоги
уплачиваются   организациями   и   индивидуальными  предпринимателями,
применяющими упрощенную  систему  налогообложения,  в  соответствии  с
общим режимом налогообложения.
     В соответствии с подп.  22 п.  1 ст.  346.16 НК РФ при исчислении
налоговой  базы  в  случае,  когда  объектом  налогообложения являются
доходы,  уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики уменьшают
полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии
с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.  Перечень
исчисляемых   и   уплачиваемых  налогоплательщиком  налогов  и  сборов
установлен статьями 19-21 Закона Российской Федерации  от  27.12.91  N
2118-1  "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее -
Закон N 2118-1).
     Исходя из указанных норм при исчислении налоговой базы по единому
налогу в составе расходов,  уменьшающих доходы,  у налогоплательщиков,
применяющих  упрощенную  систему  налогообложения,  учитываются  суммы
налогов и  сборов,  от  уплаты  которых  данные  налогоплательщики  не
освобождены   в   связи   с   применением   ими   упрощенной   системы
налогообложения.
     В частности,  подп.  "з" п.  1 ст.  21 Закона N 2118-1 установлен
налог на рекламу,  относящийся к местным налогам. В связи с этим сумма
уплаченного  налога  на  рекламу  может  быть  включена в расходы,  на
которые  при  определении  объекта  налогообложения   налогоплательщик
вправе уменьшить полученные доходы.
     При этом следует иметь в виду,  что датой отражения в книге учета
доходов  и расходов данных расходов будет являться в соответствии с п.
2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ дата перечисления в бюджет налога
на рекламу.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru