ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВКЛЮЧАТЬ В НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
                       ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ:
        - СТОИМОСТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПЕРЕДАННЫХ ПОДАРКОВ К ЮБИЛЕЯМ
                             СОТРУДНИКОВ;
                   - ПРЕМИИ К ЮБИЛЕЯМ СОТРУДНИКОВ;
      - МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, ВЫДАННУЮ
                       СОТРУДНИКАМ ОРГАНИЗАЦИИ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                          9 февраля 2004 г.
                             N 28-11/7788

                                 (Д)

     
     Пунктами 2 и 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  установлено,  что  применение  упрощенной  системы
налогообложения предусматривает замену уплаты некоторых видов налогов,
в частности единого социального налога (далее - ЕСН),  уплатой единого
налога,  исчисляемого по  результатам  хозяйственной  деятельности  за
налоговый период.
     Вместе с тем  для  организаций,  применяющих  упрощенную  систему
налогообложения,  сохранена обязанность по уплате страховых взносов на
обязательное  пенсионное  страхование   в   порядке,   предусмотренном
Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации".
     Пунктом 2  ст.  10  указанного  Закона  определено,  что объектом
обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов
являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные
главой 24 Кодекса.
     В соответствии  с  п.  1 ст.  237 Кодекса налоговая база по ЕСН и
соответственно база для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской  Федерации  для налогоплательщиков-организаций определяется
как сумма выплат и иных вознаграждений,  предусмотренных п.  1 ст. 236
Кодекса   (за   исключением   сумм,  указанных  в  ст.  238  Кодекса),
начисленных  налогоплательщиками  за   налоговый   период   в   пользу
физических лиц.
     Согласно п.  3 ст.  236 Кодекса указанные в п.  1  данной  статьи
выплаты  и  вознаграждения  не  признаются объектом налогообложения по
ЕСН,  если у налогоплательщиков - организаций или физических лиц такие
выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль или по налогу
на доходы  физических  лиц  в  текущем  отчетном  (налоговом)  периоде
соответственно.
     Однако указанная норма не распространяется на налогоплательщиков,
не  являющихся плательщиками налога на прибыль организаций,  налога на
доходы физических лиц, а именно на организации, применяющие упрощенную
систему налогообложения, учета и отчетности.
     С учетом изложенного страховые взносы в ПФР должны начисляться на
все  суммы выплат и иных вознаграждений в пользу сотрудников указанной
организации в соответствии с положением ст. 237 Кодекса.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru