ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
  НАЛОГОВОМУ КОНТРОЛЮ ОРГАНИЗАЦИЙ-ЭКСПОРТЕРОВ ЗАПРАШИВАТЬ У БАНКОВ,
      ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ТАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ПЕРЕВОДЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
                 SWIFT-СООБЩЕНИЙ И КРЕДИТОВЫХ АВИЗО?
   В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА НА ДАННЫЙ ВОПРОС ПРОСЬБА УКАЗАТЬ:
    1) КАКИМ НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БАНКОМ
                          ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ;
       2) КЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДОСТОВЕРЕН ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ ЯЗЫК;
  3) В КАКОМ ПОРЯДКЕ И КАКИМИ ОРГАНАМИ ВОЗМЕЩАЮТСЯ РАСХОДЫ БАНКА ПО
                    ПЕРЕВОДУ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                          2 февраля 2004 г.
                             N 11-14/6361

                                 (Д)

     
     Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации от 21.03.91 N 943-1 "О
налоговых  органах  Российской  Федерации" главными задачами налоговых
органов являются контроль за соблюдением налогового  законодательства,
за  правильностью  исчисления,  полнотой и своевременностью внесения в
соответствующий бюджет  государственных  налогов  и  других  платежей,
установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный
контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской
Федерации  о  валютном  регулировании  и  валютном  контроле  и данным
Законом.
     В соответствии с п.  3 ст.  7 названного Закона налоговым органам
предоставляется право получать от предприятий, учреждений, организаций
(включая  банки  и  иные  финансово-кредитные учреждения),  а также от
граждан с их согласия справки,  документы и копии  с  них,  касающиеся
хозяйственной   деятельности   налогоплательщика   и  необходимые  для
правильного налогообложения.
     На основании  изложенного выше налоговые органы при осуществлении
проверок обоснованности применения налоговой  ставки  0%  и  налоговых
вычетов  по  налогу  на  добавленную  стоимость  в целях подтверждения
фактического поступления выручки от  иностранного  лица  -  покупателя
экспортируемого   товара  вправе  запросить  у  банка,  обслуживающего
налогоплательщика-экспортера,  копию SWIFT-сообщения  или  кредитового
авизо.
     Вместе с тем действующим законодательством  Российской  Федерации
не  предусмотрено право налоговых органов требовать от банков перевода
указанных выше документов на русский язык.
     Статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено,
что  при  проведении  камеральной  проверки  налоговый  орган   вправе
истребовать  у  налогоплательщика  дополнительные  сведения,  получить
объяснения  и  документы,  подтверждающие  правильность  исчисления  и
своевременность уплаты налогов.
     В связи с этим перевод SWIFT-сообщений или  кредитовых  авизо  на
русский    язык    может   быть   истребован   налоговым   органом   у
налогоплательщика,  в  отношении   которого   проводятся   мероприятия
налогового контроля.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru