ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВЕРНУВШИСЬ ИЗ СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКИ, СОТРУДНИК
     ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОЛИС ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ 
    НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, АВИА- ИЛИ АВТОМОБИЛЬНОМ 
     ТРАНСПОРТЕ. НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ ЕСН НА СТОИМОСТЬ ДАННОГО ПОЛИСА?
     
                                ПИСЬМО

                     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                           5 января 2004 г.
                            N 28-11/00120

                                 (Д)

     
     В соответствии с п.  1  ст.  236  Налогового  кодекса  Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом  обложения  единым  социальным
налогом (далее - ЕСН)  для  организаций-налогоплательщиков  признаются
выплаты  и  иные  вознаграждения,  начисляемые  этими  организациями в
пользу физических лиц по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
предметом  которых  является  выполнение  работ,  оказание  услуг  (за
исключением     вознаграждений,      выплачиваемых      индивидуальным
предпринимателям), а также по авторским договорам.
     Согласно п.  3 ст.  236 Кодекса указанные в п.  1  данной  статьи
выплаты  и  вознаграждения  (вне  зависимости от формы,  в которой они
производятся)  не  признаются   объектом   обложения   ЕСН,   если   у
налогоплательщиков-организаций  такие  выплаты не отнесены к расходам,
уменьшающим налоговую базу по налогу на  прибыль  в  текущем  отчетном
(налоговом) периоде.
     Из изложенного  выше  следует,  что  не  подлежат  обложению  ЕСН
выплаты и вознаграждения,  поименованные в п.  1 ст.  236 Кодекса, для
налогоплательщиков-организаций,  формирующих налоговую базу по  налогу
на  прибыль (в том числе по отдельным видам деятельности организаций в
части ее формирования),  которые не отнесены к  расходам,  уменьшающим
налоговую  базу  по  налогу  на прибыль в текущем отчетном (налоговом)
периоде.
     При отнесении выплат и вознаграждений к расходам,  не уменьшающим
налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль,  следует   руководствоваться
положениями  ст.  270 главы 25 Кодекса.  При этом источники расходов и
порядок отражения таких выплат в бухгалтерском и  налоговом  учете  не
имеют значения.
     Статьей 237  Кодекса  определено,  что  налоговая  база  по   ЕСН
представляет  собой  объект налогообложения,  за исключением сумм,  не
подлежащих налогообложению, указанных в ст. 238 Кодекса.
     Согласно подп.  7 п.  1 ст. 238 Кодекса не подлежат обложению ЕСН
суммы  страховых   платежей   по   договорам   добровольного   личного
страхования    работников,   заключаемым   исключительно   на   случай
наступления смерти  застрахованного  лица  или  утраты  застрахованным
лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
     В случае если полис добровольного страхования  предусматривает  в
связи  с  наступлением соответствующих страховых случаев,  указанных в
нем,  выплаты в  возмещение  вреда  жизни  и  здоровью  застрахованным
работникам, то стоимость этого полиса не подлежит обложению ЕСН.
     При этом если по указанным  полисам  застрахованным  лицам  будут
выплачены страховые суммы без наступления страхового случая,  то такие
страховые суммы будут облагаться ЕСН.
     Таким образом,  при оплате сотрудником,  направляемым в служебную
командировку,   полиса   добровольного   страхования,   приобретенного
исключительно    на    случай    наступления    смерти    или   утраты
трудоспособности, стоимость данного полиса не облагается ЕСН.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
5 января 2004 г.
N 28-11/00120
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru