ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
     УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПРИБЫЛИ СУММА НАЛОГА НА РЕКЛАМУ, ПОДЛЕЖАЩАЯ УПЛАТЕ В ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                           6 января 2004 г.
                             N 26-12/1178

                                 (Д)

     
     Согласно ст.  8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  -
НК    РФ)   под   налогом   понимается   обязательный,   индивидуально
безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме
отчуждения  принадлежащих  им  на праве собственности,  хозяйственного
ведения  или  оперативного  управления  денежных   средств   в   целях
финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных
образований.
     В соответствии  с п.  1 ст.  252 НК РФ налогоплательщик уменьшает
полученные доходы на  сумму  произведенных  расходов  (за  исключением
расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
     При этом  расходами  признаются  обоснованные   и   документально
подтвержденные затраты (а в случаях,  предусмотренных ст. 265 НК РФ, -
убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под обоснованными  расходами  понимаются экономически оправданные
затраты,  оценка которых выражена в денежной форме.  Под документально
подтвержденными    расходами    понимаются   затраты,   подтвержденные
документами,   оформленными   в   соответствии   с   законодательством
Российской Федерации.  Расходами признаются любые затраты при условии,
что они произведены для осуществления  деятельности,  направленной  на
получение дохода (ст. 252 НК РФ).
     Согласно подп.  1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным
с  производством и (или) реализацией,  относятся расходы организации в
виде   суммы   налогов   и   сборов,   начисленные   в   установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке,  за
исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
     В соответствии  с  п.  1 раздела 5.4 Методических рекомендаций по
применению главы  25  "Налог  на  прибыль  организаций"  части  второй
Налогового  кодекса  Российской  Федерации,  утвержденных приказом МНС
России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729,  в состав расходов включаются  все
налоги   и   сборы,   начисляемые   организацией   в   соответствии  с
законодательством о налогах и сборах (единый социальный  налог,  налог
на имущество и т.д.),  по которым она является налогоплательщиком,  за
исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж,
предъявленных  налогоплательщиком  покупателю  (приобретателю) товаров
(работ,  услуг,  имущественных прав), а также сумм налога на прибыль и
платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую
среду, которые не учитываются в целях налогообложения.
     Основанием для учета подобных расходов будут суммы,  отражаемые в
налоговых декларациях по соответствующему налогу,  подлежащие уплате в
бюджет.  Подобные  расходы  учитываются  в  том  периоде,  за  который
представляются расчеты (декларации).  При этом следует иметь  в  виду,
что не включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налога
на   прибыль,   налоги,   уплачиваемые   (начисленные)   в   связи   с
осуществлением налогоплательщиком специальных налоговых режимов либо в
связи с осуществлением деятельности,  доходы и расходы от  которой  не
учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
     Налоги и  сборы  учитываются  в  составе   расходов   для   целей
налогообложения прибыли вне зависимости от того, определен ли источник
уплаты   подобных   налогов   и   сборов   в   законодательном   акте,
устанавливающем порядок их уплаты.
     Таким образом,  если  организация  является  в   соответствии   с
законодательством  о  налогах и сборах плательщиком налога на рекламу,
то уплаченная в бюджет сумма этого налога  уменьшает  налогооблагаемую
базу по налогу на прибыль согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru