ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           17 июня 2004 г.
                            N 03-03-11/100

                                 (Д)


     Вопрос.  Организация расплатилась с фирмой-поставщиком наличными.
Поставщик   выписал   квитанцию   к   приходному  кассовому  ордеру  и
счет-фактуру,  а  кассовый  чек  не  выбил. Заявил, что у них нет пока
кассового аппарата. Согласно новому закону о кассовой технике кассовый
чек  теперь  должен  выбиваться  и  фирмам,  если  они  рассчитываются
наличными. Можно ли в этом случае принять к вычету НДС?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
сообщает следующее.
     На основании статьи 172 главы 21 "Налог на добавленную стоимость"
Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс) налоговые
вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные статьей 171
Кодекса,   производятся   на   основании  счетов-фактур,  выставленных
продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг),
а  также  документов,  подтверждающих  фактическую  уплату  сумм этого
налога.
     Согласно  Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" юридические
лица  и  индивидуальные  предприниматели  при  осуществлении  наличных
денежных  расчетов  обязаны  применять  контрольно-кассовую  технику в
порядке, установленном данным Законом.
     Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на  добавленную  стоимость,
уплаченные  при  приобретении  товаров  за наличный расчет, могут быть
приняты   к   вычету   при   наличии   счета-фактуры,  оформленного  в
установленном порядке, и кассового чека как документа, подтверждающего
факт оплаты налога.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                            Н.А.КОМОВА
17 июня 2004 г.
N 03-03-11/100
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru