ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КАКОВ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
              ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
                ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА?
               ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОБОСОБЛЕННЫМИ
           СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ МЕСТА (ПОМЕЩЕНИЯ),
         ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ, ГДЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ,
        ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА,
        РАЗМЕЩАЮТ ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ИГОРНЫЙ
           БИЗНЕС (В ЧАСТНОСТИ, ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ), КОТОРЫЕ
             НАХОДЯТСЯ В ДАННЫХ МЕСТАХ И ИСПОЛЬЗУЮТСЯ БЕЗ
               НАБЛЮДЕНИЯ СО СТОРОНЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           10 марта 2004 г.
                            N 11-10/15320

                                 (Д)


     В  соответствии  с  п.  2  ст.  11  Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс) обособленное подразделение организации -
любое  территориально  обособленное  от  нее  подразделение,  по месту
нахождения  которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание
обособленного    подразделения    организации   таковым   производится
независимо   от   того,  отражено  или  не  отражено  его  создание  в
учредительных   или  иных  организационно-распорядительных  документах
организации,   и   от   полномочий,   которыми   наделяется  указанное
подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно
создается на срок более одного месяца.
     Согласно  ст.  1  Федерального  закона  от  17.07.99 N 181-ФЗ "Об
основах  охраны труда в Российской Федерации" рабочее место - место, в
котором  работник  должен  находиться  или  в  которое  ему необходимо
прибыть  в  связи с его работой и которое прямо или косвенно находится
под контролем работодателя.
     В  целях проведения налогового контроля в соответствии с п. 1 ст.
83  Кодекса  налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых
органах   соответственно   по   месту  нахождения  организации,  месту
нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического
лица,  а  также  по  месту  нахождения  принадлежащего  им недвижимого
имущества  и  транспортных  средств  и иным основаниям. Организация, в
состав  которой  входят  обособленные  подразделения, расположенные на
территории  Российской  Федерации,  обязана встать на учет в налоговом
органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
     Таким  образом,  в случае если по месту нахождения территориально
обособленного   подразделения   организации   созданы   одно  и  более
стационарных  рабочих  мест,  то  данная организация обязана встать на
налоговый учет по месту нахождения данных обособленных подразделений.
     Учитывая  изложенное,  у  организации не возникает обязанности по
постановке   на   учет   в   налоговом   органе  по  месту  нахождения
обособленного  подразделения,  если  на  данной территории отсутствуют
одно  или более стационарных рабочих мест, определяемых в соответствии
со  ст.  1 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны
труда  в  Российской Федерации" и ст. 209 Трудового кодекса Российской
Федерации.
     Одновременно  сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 366 Кодекса
налогоплательщик  обязан поставить на учет в налоговом органе по месту
своей регистрации в качестве налогоплательщика каждый объект обложения
налогом  на игорный бизнес, указанный в п. 1 данной статьи, не позднее
чем   за   два   рабочих   дня   до  даты  установки  каждого  объекта
налогообложения.   Регистрация   производится   налоговым  органом  на
основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов)
налогообложения  с  обязательной  выдачей  свидетельства о регистрации
объекта (объектов) налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
10 марта 2004 г.
N 11-10/15320
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru