ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         МОЖЕТ ЛИ АДВОКАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО И
    ЗАЩИТУ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАНИНА, ПОЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ
     ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СВЕДЕНИЯ О НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАХ В НАЛОГОВЫХ
               ОРГАНАХ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К НАЛОГОВОЙ ТАЙНЕ?

                                ПИСЬМО

                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           6 апреля 2004 г.
                            N 29-12/23364

                                 (Д)


     В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации
налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения
о  налогоплательщике,  за  исключением разглашенных налогоплательщиком
самостоятельно или с его согласия сведений об идентификационном номере
налогоплательщика,  сведений  о нарушении законодательства о налогах и
сборах  и  мерах  ответственности за эти нарушения. Налоговая тайна не
подлежит  разглашению  налоговыми  органами,  их должностными лицами и
привлекаемыми   специалистами,  экспертами,  за  исключением  случаев,
предусмотренных федеральным законом.
     Статья   6   Федерального   закона  от  31.05.2002  N  63-ФЗ  "Об
адвокатской   деятельности   и   адвокатуре  в  Российской  Федерации"
предусматривает  право  адвоката  собирать  сведения,  необходимые для
оказания   юридической   помощи,  в  том  числе  запрашивать  справки,
характеристики  и  иные  документы  от органов государственной власти,
органов  местного  самоуправления,  общественных  объединений, а также
иных  организаций.  Указанные  органы и организации обязаны в порядке,
установленном  законодательством,  выдавать  адвокату  запрошенные  им
документы или их заверенные копии.
     Поскольку   порядок   предоставления   сведений,   относящихся  к
налоговой  тайне,  не  установлен,  а также не установлена обязанность
налоговых  органов  предоставлять  сведения,  относящиеся  к налоговой
тайне,   налоговые   органы  не  имеют  оснований  для  предоставления
запрашиваемых сведений.

Заместитель
руководителя Управления
МНС России по г. Москве
                                                           Н.В. Долгих

6 апреля 2004 г.
N 29-12/23364
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru