ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
   В КАКОЙ МОМЕНТ ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА НА ИГОРНЫЙ
   БИЗНЕС? ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЛИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫЕ МАШИНЫ ПРИ ДЕНЕЖНЫХ
        РАСЧЕТАХ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ (ИГРОКАМИ) ИГОРНОГО ЗАВЕДЕНИЯ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                           1 апреля 2004 г.
                            N 11-14/22270

                                 (Д)

     
     В соответствии со ст. 365 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  налогоплательщиками  налога  на   игорный   бизнес
признаются    организации    или    индивидуальные    предприниматели,
осуществляющие  предпринимательскую  деятельность  в  сфере   игорного
бизнеса.
     Согласно ст.  366 Кодекса  объектами  налогообложения  признаются
игровой стол,  игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской
конторы.
     В соответствии  с  п.  1 ст.  370 Кодекса сумма налога на игорный
бизнес исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как  произведение
налоговой  базы,  установленной по каждому объекту налогообложения,  и
ставки налога,  установленной для каждого объекта  налогообложения.  В
случае если один игровой стол имеет более одного игрового поля, ставка
налога по указанному игровому столу  увеличивается  кратно  количеству
игровых полей.
     Таким образом,  обязанность по  исчислению  и  уплате  налога  на
игорный  бизнес  возникает  у  плательщика  налога на игорный бизнес с
момента регистрации в  налоговом  органе  объектов  налогообложения  в
порядке, предусмотренном ст. 366 Кодекса.
     Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О  применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов  и  (или)   расчетов   с   использованием   платежных   карт"
контрольно-кассовая  техника,  включенная  в  Государственный  реестр,
применяется на территории Российской Федерации в обязательном  порядке
всеми    организациями   и   индивидуальными   предпринимателями   при
осуществлении ими  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
использованием  платежных  карт в случаях продажи товаров,  выполнения
работ или оказания услуг.
     Таким образом,  для плательщиков налога на игорный бизнес в части
осуществления  ими  деятельности  непосредственно  в  сфере   игорного
бизнеса не предусмотрена обязанность использования контрольно-кассовых
машин при денежных расчетах с посетителями (игроками),  но расчеты  за
оказание таких платных услуг,  как услуги дискотек,  бильярдных,  иных
зрелищно-развлекательных мероприятий,  а также плата за вход,  продажа
игровых  жетонов  (фишек) и их обмен,  торговые операции в ресторанах,
барах и т.д.  должны осуществляться с применением  контрольно-кассовой
техники.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru