ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ЗАВИСИТ ЛИ ПРАВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ
          НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ОТ УПЛАТЫ ДАННОГО
                  НАЛОГА В БЮДЖЕТ ЕГО ПОСТАВЩИКАМИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                           7 апреля 2004 г.
                            N 11-11н/23795

                                 (Д)


     В  соответствии  с  п.  1  ст.  173 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  сумма  налога на добавленную стоимость,
подлежащая  уплате  в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового
периода  как  уменьшенная  на сумму налоговых вычетов, предусмотренных
ст.  171 Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных п.
3  ст. 172 Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со
ст. 166 Кодекса.
     Согласно  п.  2  ст.  171  Кодекса  суммы  налога,  предъявленные
налогоплательщику  и  уплаченные  им  при приобретении товаров (работ,
услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ,
услуг),   приобретаемых   для   осуществления  операций,  признаваемых
объектами  налогообложения,  или товаров (работ, услуг), приобретаемых
для перепродажи, подлежат налоговым вычетам.
     В   соответствии   со   ст.   172   Кодекса   налоговые   вычеты,
предусмотренные   ст.   171   Кодекса,   производятся   на   основании
счетов-фактур,     выставленных     продавцами     при    приобретении
налогоплательщиком  товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих
фактическую  уплату  сумм  налога, либо на основании иных документов в
случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 ст. 171 Кодекса.
     Вычетам    подлежат    только    суммы    налога,   предъявленные
налогоплательщику  и  уплаченные  им  при приобретении товаров (работ,
услуг),  после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при
наличии соответствующих первичных документов.
     Таким   образом,   налоговые  вычеты  по  налогу  на  добавленную
стоимость  могут  быть  произведены при соблюдении всех указанных выше
условий, установленных Кодексом (в том числе представление документов,
подтверждающих   фактическую   уплату   поставщикам   сумм  налога  на
добавленную стоимость за поставленные товары).
     Отсутствие   факта  оплаты  является  основанием  для  непринятия
предъявленной   покупателю   продавцом  суммы  налога  на  добавленную
стоимость к вычету (возмещению).
     Следовательно, налогоплательщик, претендующий на вычеты по налогу
на добавленную стоимость, обязан представить документы, подтверждающие
оплату товара, включая сумму налога.
     Однако  налоговым  законодательством  право  налогоплательщика на
возмещение налога на добавленную стоимость не поставлено в зависимость
от уплаты указанного налога в бюджет его поставщиками.
     Отказ  возможен  лишь  в  случае  установления  в  ходе судебного
разбирательства  факта  недобросовестности  конкретного лица. При этом
неперечисление   сумм   налога   на  добавленную  стоимость  в  бюджет
поставщиком     налогоплательщика     может     свидетельствовать    о
недобросовестности налогоплательщика в совокупности с иными фактами.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
7 апреля 2004 г.
N 11-11н/23795
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru