ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ИНСПЕКЦИЯ НАЛОГОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ СООБЩИЛА
             ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО ЕМУ НАЧИСЛЕН К УПЛАТЕ
        ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ЗА 2003 ГОД ЗА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ,
         ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ НА ИМЯ ДАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА И
           ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ТАКЖЕ
          ПИСЬМОМ ИНСПЕКЦИЯ СО ССЫЛКОЙ НА ПОЛОЖЕНИЯ СТ. 357
          НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТ. 186
        ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗЪЯСНИЛА,
         ЧТО ПОСКОЛЬКУ ТРЕХЛЕТНИЙ СРОК, НА КОТОРЫЙ ИМ ВЫДАНА
         ДОВЕРЕННОСТЬ, ИСТЕК, ОН КАК СОБСТВЕННИК, НА КОТОРОГО
         ЗАРЕГИСТРИРОВАН НАЗВАННЫЙ ВЫШЕ ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ,
          ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ЗА 2003
         ГОД. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКЦИИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ
                  ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ЗА 2003 ГОД?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          15 апреля 2004 г.
                            N 11-11н/25693

                                 (Д)


     Пунктом  22  Правил  регистрации  автомототранспортных  средств и
прицепов  к  ним  в  Государственной  инспекции безопасности дорожного
движения    Министерства    внутренних   дел   Российской   Федерации,
утвержденных  приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, установлено, что
транспортные  средства  регистрируются  за физическими лицами по месту
жительства,  указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации
по     месту    жительства    собственников,    выдаваемых    органами
регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел.
     Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых
в    соответствии    с    законодательством    Российской    Федерации
зарегистрированы транспортные средства.
     В   исключение  указанного  порядка  плательщиками  налога  также
признаются   физические  лица,  получившие  транспортное  средство  по
доверенности  до  29  июля  2002  года  (дата  опубликования  главы 28
Кодекса).
     Таким   образом,   по   транспортным   средствам,  переданным  по
доверенности    начиная    с    29   июля   2002   года   и   позднее,
налогоплательщиками    являются    физические    лица,    на   которых
зарегистрированы  транспортные  средства, а по транспортным средствам,
переданным  по  доверенности до 29 июля 2002 года, налогоплательщиками
будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.
     В   соответствии  со  ст.  186  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  срок  действия  доверенности  не  может превышать трех лет.
Следовательно,  по  истечении  трех  лет с момента выдачи доверенности
плательщиками  налога  будут  являться  физические  лица,  на  которых
зарегистрированы транспортные средства.
     При   этом   в   соответствии   с  гражданским  законодательством
Российской  Федерации  передача по доверенности транспортного средства
другому  лицу  не  влечет  изменения  права собственности на указанное
транспортное средство.
     Таким   образом,   по  зарегистрированному  за  физическим  лицом
транспортному  средству  до  месяца,  в  котором транспортное средство
будет  зарегистрировано  за  другим  лицом или снято с учета в органах
ГИБДД   МВД   России,   плательщиком   транспортного  налога  является
физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
     При  этом  если  срок  доверенности истекает в течение налогового
периода,  то  в  этом  случае  налог  за период с начала года по месяц
истечения  срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное
средство  по  доверенности до 29 июля 2002 года, а за период с месяца,
следующего  за  истечением  срока  доверенности,  до  конца налогового
периода, - лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
     Из   представленных   документов   следует,   что  срок  действия
доверенности  на  автомашину, принадлежащую физическому лицу, выданной
другому лицу, истек 23 февраля 2003 года.
     Таким  образом,  с  марта  2003  года  плательщиком транспортного
налога  по  названному выше транспортному средству является физическое
лицо,  на  которое  в  настоящее  время  данное  транспортное средство
зарегистрировано.
     Следовательно,  действия  инспекции  в  части  признания  данного
физического  лица плательщиком транспортного налога за 10 месяцев 2003
года являются правомерными.
     Вместе  с  тем  за  период  января  - февраля 2003 года указанное
физическое   лицо   не  является  плательщиком  транспортного  налога,
следовательно,   действия  инспекции  по  признанию  его  плательщиком
транспортного налога за данный период являются неправомерными.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
15 апреля 2004 г.
N 11-11н/25693
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru