ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, У КОТОРОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС И
        АДРЕС МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ, ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ
          НДС, ЕСЛИ В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ В СТРОКАХ 4 И 6А УКАЗАН
           ТОЛЬКО ОДИН АДРЕС (ЮРИДИЧЕСКИЙ ИЛИ ФАКТИЧЕСКИЙ)?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          19 апреля 2004 г.
                            N 24-11/26608

                                 (Д)


     В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является
документом,  служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к
вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
     Согласно  пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и
выставленные  с  нарушением  порядка,  установленного  пунктами  5 и 6
данной  статьи,  не  могут  являться основанием для принятия сумм НДС,
предъявленных покупателю продавцом, к вычету или возмещению.
     Постановлением  Правительства  РФ  от 02.12.2000 N 914 утверждены
форма  счета-фактуры  и  Правила  ведения  журналов учета полученных и
выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по
налогу на добавленную стоимость.
     Согласно   данному   постановлению   (в   редакции  постановлений
Правительства  РФ  от  15.03.2001  N  189,  от  27.07.2002  N  575, от
16.02.2004  N  84)  в  строке  4  счета-фактуры указываются полное или
сокращенное    наименование    грузополучателя    в   соответствии   с
учредительными документами и его почтовый адрес, а в строке 6а - место
нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.
     Таким образом, счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с
названными выше документами.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         М.П. Мокрецов
19 апреля 2004 г.
N 24-11/26608
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru