ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В КАКОМ ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЯЮТ НАЛОГ НА РЕКЛАМУ
        ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В Г. МОСКВЕ И УПЛАЧИВАЮЩИЕ
      НАЛОГ НА РЕКЛАМУ В ДРУГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                            18 мая 2004 г.
                           N 23-10/4/33212

                                 (Д)


     В  соответствии  с  подпунктом  "з" п. 1 ст. 21 Закона Российской
Федерации   N  2118-1  "Об  основах  налоговой  системы  в  Российской
Федерации"  налог на рекламу уплачивают юридические и физические лица,
рекламирующие   свою   продукцию   (рекламодатели),   по   ставке,  не
превышающей 5% стоимости услуг по рекламе.
     Согласно  Закону  города  Москвы  от 21.11.2001 N 59 "О налоге на
рекламу"  плательщиками  налога  на  рекламу признаются рекламодатели,
место   нахождения   (для  организаций)  либо  место  жительства  (для
индивидуальных  предпринимателей)  которых  приходится  на  территорию
Москвы. Речь идет как о рекламодателях, приобретающих рекламные услуги
(работы),  так  и о рекламодателях, самостоятельно выполняющих работы,
связанные   с   рекламой   товаров   (работ,  услуг),  определяемые  в
соответствии со ст. 4 данного Закона.
     На  основании  ст.  6  того же Закона налоговая база по налогу на
рекламу  определяется налогоплательщиком исходя из стоимости оказанных
ему   рекламных   услуг  (работ)  либо  расходов  по  самостоятельному
выполнению работ, связанных с рекламой товаров (работ, услуг).
     Сумму  налога на рекламу налогоплательщик определяет на основании
бухгалтерского  учета и отчетности и исчисляет исходя из установленной
налоговой   ставки   (5%)   и   стоимости   рекламных  услуг  (работ),
определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих
ценах  и  тарифах  без  налога  на добавленную стоимость. При этом для
исчисления   налога   на   рекламу  принимаются  фактические  расходы,
связанные  с оказанием рекламных услуг, то есть оплаченные и списанные
в отчетном периоде расходы на рекламные услуги.
     Таким   образом,  организация  является  плательщиком  налога  на
рекламу  в  г.  Москве и уплачивает данный налог в бюджет г. Москвы по
месту  своей  регистрации  и  постановки  на  налоговый учет исходя из
фактически понесенных ею затрат по оплате стоимости рекламных услуг.
     Указанный   порядок   распространяется   на   организации,  место
нахождения  которых  приходится  на  г.  Москву, независимо от порядка
исчисления   и   уплаты  налога  на  рекламу  в  субъектах  Российской
Федерации, где расположены обособленные подразделения этих организаций
и   размещается  информация  об  организациях,  их  товарах,  идеях  и
начинаниях.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          Ю.А. Мавашев
18 мая 2004 г.
N 23-10/4/33212
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru