ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         НАША КОМПАНИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖЕЙ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ
          ПРОДУКЦИИ. МЫ ПОЛУЧАЕМ СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ НА
         НАШУ ПРОДУКЦИЮ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ. МОЖЕМ
         ЛИ МЫ ВЗЯТЬ В ЗАЧЕТ НДС ЕДИНОВРЕМЕННО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
            СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ: ПОЛУЧЕН СЕРТИФИКАТ, ПОЛУЧЕН
        СЧЕТ-ФАКТУРА, УСЛУГИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ОПЛАЧЕНЫ? ИЛИ МЫ
         ДОЛЖНЫ ЕГО СПИСЫВАТЬ РАВНЫМИ ДОЛЯМИ В ТЕЧЕНИЕ СРОКА
                        ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          10 августа 2004 г.
                            N 24-11/52247

                                 (Д)


     Согласно  статье  146  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее   -  Кодекс)  объектом  налогообложения  признается  реализация
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
     В  соответствии  с  пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат
суммы  налога,  предъявленные  налогоплательщику  и  уплаченные им при
приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации
либо  уплаченные  налогоплательщиком  при  ввозе товаров на таможенную
территорию  Российской  Федерации  в  таможенных  режимах  выпуска для
свободного  обращения,  временного  ввоза и переработки вне таможенной
территории  в  отношении  товаров  (работ,  услуг),  приобретаемых для
осуществления   производственной   деятельности   или  иных  операций,
признаваемых  объектами  налогообложения  в  соответствии  с настоящей
главой.
     В   соответствии   со   статьей  172  Кодекса  налоговые  вычеты,
предусмотренные   статьей  171  настоящего  Кодекса,  производятся  на
основании  счетов-фактур,  выставленных  продавцами  при  приобретении
налогоплательщиком  товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих
фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм
налога,  удержанного  налоговыми  агентами,  либо  на  основании  иных
документов  в  случаях,  предусмотренных  пунктами  3,  6-8 статьи 171
настоящего Кодекса.
     При  этом  вычетам  подлежат,  если иное не установлено настоящей
статьей,   только  суммы  налога,  предъявленные  налогоплательщику  и
уплаченные  им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически
уплаченные  им  при  ввозе товаров на таможенную территорию Российской
Федерации,  после  принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с
учетом  особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии
соответствующих первичных документов.
     Таким образом, если затраты по сертификации организация относит в
установленном  порядке на расходы, принимаемые к вычету при исчислении
налога на прибыль равными долями в течение срока действия сертификата,
то  сумма  налога на добавленную стоимость подлежит зачету (возмещению
из  бюджета)  в  доле,  пропорциональной  сумме  затрат (по проведению
сертификации), списанных в текущем отчетном периоде на расходы.

И.о. заместителя руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
                                                         Н.В. Желудова
10 августа 2004 г.
N 24-11/52247
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru