ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
   ДОЛЖЕН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УПРОЩЕННУЮ
  СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НАЛОГОВЫЕ
ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА РЕКЛАМУ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО РЕКЛАМНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
                           ОН НЕ ПРОВОДИЛ?
     
                                ПИСЬМО
     
                      УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ
                   ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
     
                          18 августа 2004 г.
                            N 21-09/53925

                                 (Д)

     
     В соответствии  с  пунктом  3  статьи  346.11  НК  РФ  применение
упрощенной  системы  налогообложения индивидуальными предпринимателями
предусматривает замену уплаты  налога  на  доходы  физических  лиц  (в
отношении  доходов,  полученных  от  осуществления предпринимательской
деятельности),   налога   на   имущество   (в   отношении   имущества,
используемого  для  осуществления  предпринимательской деятельности) и
ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также
с  выплат  и иных вознаграждений,  начисляемых ими в пользу физических
лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной
деятельности   за   налоговый   период.   Кроме  того,  индивидуальные
предприниматели,  применяющие упрощенную систему  налогообложения,  не
признаются  плательщиками  НДС,  за  исключением  налога,  подлежащего
уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
     Иные налоги данные лица уплачивают в соответствии с общим режимом
налогообложения.
     Согласно пункту 1  приложения  4  к  постановлению  Правительства
Москвы  от  25.12.2001 N 1185-ПП "О реализации Закона города Москвы "О
налоге на рекламу" налогоплательщики -  организации  и  индивидуальные
предприниматели  представляют в налоговые органы по месту своего учета
декларацию по налогу на рекламу в срок не  позднее  20  числа  месяца,
следующего   за   истекшим   налоговым   периодом.  При  отсутствии  у
налогоплательщика в налоговом периоде объекта налогообложения по  всем
строкам и графам декларации ставятся прочерки.
     Таким образом,   отсутствие   у  налогоплательщика,  применяющего
упрощенную систему налогообложения,  объекта налогообложения по налогу
на  рекламу  не  освобождает его от обязанности представлять налоговую
декларацию по данному налогу в налоговый орган по месту своего учета.
     
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Л.Я. Сосихина
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru