ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          7 декабря 2004 г.
                          N 03-03-02-04/1/71

                                 (Д)


     Вопрос.    Наша    организация   применяет   упрощенную   систему
налогообложения  с  1  января  2003  года. Единый налог рассчитываем с
доходов,  уменьшенных  на  величину расходов. Ожидается, что в декабре
2004  года  мы  утратим  право  быть  "упрощенцами", превысив лимит по
выручке в 15000000 рублей. Просим разъяснить следующие вопросы:
     1.  Каков  порядок  уплаты по налогу на прибыль? Нужно ли платить
ежемесячные  авансовые  платежи? Если да, то за какой период, от какой
суммы и в какие сроки?
     2. Как поступить с дебиторской задолженностью, а также с выручкой
и  авансами,  полученными  в  октябре  -  ноябре 2004 года, то есть до
момента превышения лимита?
     3.  С  какого  момента  мы  должны  выписывать  счета-фактуры  за
отгруженные  товары и выдавать их покупателям (заказчикам)? Обязаны ли
мы  уплатить  НДС  за  счет  собственных средств (или учесть в составе
расходов,  учитываемых  при  налогообложении  прибыли)  в случае, если
товары  уже  отпущены  покупателю  без  НДС?  Каков  порядок  уплаты и
представления отчетности по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь? Можно ли
подать одну декларацию за все три месяца до 20 января 2005 года?
     Ответ.   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
сообщает следующее.
     Если    налогоплательщик,    применяющий    упрощенную    систему
налогообложения,  считается  на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ
перешедшим  на  общий  режим налогообложения с начала того квартала, в
котором  были  допущены  установленные главой 26 НК РФ ограничения, то
суммы  налогов,  подлежащих  уплате  при  использовании  общего режима
налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном
законодательством  Российской  Федерации  о налогах и сборах для вновь
созданных  организаций  или  вновь  зарегистрированных  индивидуальных
предпринимателей.  Указанные  налогоплательщики  не  уплачивают пени и
штрафы  за  несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того
квартала,  в  котором  эти  налогоплательщики  перешли  на общий режим
налогообложения.
     Таким    образом,    с   начала   того   квартала,   с   которого
налогоплательщик  считается перешедшим на общий режим налогообложения,
он  выполняет  все  требования  по  исчислению  налоговой базы, уплате
авансовых  платежей,  представлению налоговых деклараций за отчетный и
налоговый  период,  которые  установлены законодательством о налогах и
сборах  по налогам, от которых он был освобожден в связи с применением
упрощенной системы налогообложения.
     При    этом    организации,    применявшие   упрощенную   систему
налогообложения,   при  переходе  на  общий  режим  налогообложения  с
использованием  метода  начислений  выполняют правила, предусмотренные
пунктами 2 и 3 статьи 346.25 НК РФ.

Заместитель Директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
7 декабря 2004 г.
N 03-03-02-04/1/71
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru