ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ - ИНОСТРАННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЗАКЛЮЧИЛ
            ДОГОВОР НА ПЕРЕДАЧУ В ЛИЗИНГ АВТОТРАНСПОРТНОГО
         СРЕДСТВА ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ - РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
        ВОЗНИКАЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО
          НДС? ИНОСТРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В
                  НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          26 октября 2004 г.
                            N 24-11/68740

                                 (Д)


     Лизинговая деятельность на территории РФ регулируется Федеральным
законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". В статье
4  этого  Закона сказано, что под лизингодателем понимается физическое
или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных
средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность
имущество   и   предоставляет   его   в   качестве   предмета  лизинга
лизингополучателю  за  определенную  плату,  на определенный срок и на
определенных  условиях во временное владение и в пользование. При этом
договором  лизинга может быть предусмотрен переход права собственности
на предмет лизинга к лизингополучателю.
     Согласно   подпункту  1  пункта  1  статьи  146  НК  РФ  объектом
налогообложения  по  НДС  признаются  операции  по  реализации товаров
(работ, услуг) на территории РФ.
     Если лизингодателем автотранспортных средств является иностранная
организация,  не  состоящая на учете в налоговых органах на территории
РФ  в  качестве  налогоплательщика,  то необходимо определить в рамках
действующего   законодательства   место   реализации   услуг.  Порядок
определения  места  реализации работ (услуг) установлен статьей 148 НК
РФ.
     МНС   России   письмом   от  23.10.2002  N  03-2-09/2719/22-АК136
разъяснило,  что  подпунктами  1-4  пункта  1  статьи  148  НК  РФ  не
предусмотрено  оказание  услуг  по  сдаче  в  аренду  автотранспортных
средств.  Следовательно,  место  реализации  этих  услуг  определяется
согласно  подпункту  5  пункта  1  статьи 148 НК РФ, то есть как место
деятельности организации, выполняющей работы, оказывающей услуги.
     В  свою  очередь  местом осуществления деятельности лизингодателя
считается  территория  РФ  в  случае  фактического  присутствия данной
организации  на территории РФ на основе государственной регистрации. А
при  отсутствии  государственной  регистрации  -  на  основании места,
указанного  в  учредительных  документах организации, места управления
организацией,  места нахождения постоянно действующего исполнительного
органа  организации,  места нахождения постоянного представительства в
РФ  (если  работы  выполнены  (услуги  оказаны)  через  это постоянное
представительство).
     Таким  образом,  территория  России не является местом реализации
услуг,  оказываемых иностранным лицом в рамках международного договора
финансового   лизинга,  объектом  которого  является  автотранспортное
средство. В результате лизинговые платежи, перечисляемые лизингодателю
-  иностранной  организации, не состоящей на учете в налоговых органах
на  территории  РФ  в качестве налогоплательщика, не должны облагаться
НДС.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                         Н.В. Желудова
26 октября 2004 г.
N 24-11/68740
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru