ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 января 2005 г.
                           N 03-05-02-04/2

                                 (Д)


     Вопрос.   С   1   января   2005  года  максимальная  ставка  ЕСН,
уплачиваемого  в  федеральный  бюджет, составляет 20 процентов. Ставка
пенсионных  взносов осталась прежней - 14 процентов. Согласно пункту 2
статьи  243  Налогового  кодекса  сумма  налога  (авансового платежа),
подлежащая     уплате     в     федеральный     бюджет,    уменьшается
налогоплательщиками   на  сумму  начисленных  ими  за  тот  же  период
страховых   взносов  (авансовых  платежей  по  страховому  взносу)  на
обязательное  пенсионное страхование. При этом сумма налогового вычета
не  может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу),
подлежащую  уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.
Не  получится  ли так, что вычет фактически можно будет применить лишь
частично, чтобы итоговая сумма налога к уплате в федеральный бюджет не
оказалась  меньше  вычета?  С  какой  суммой ЕСН, подлежащего уплате в
федеральный  бюджет,  нужно  сравнивать  сумму  начисленных пенсионных
взносов: до или после вычета?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики по
вопросу   применения   налогового   вычета   при   исчислении  единого
социального налога в 2005 году сообщает следующее.
     Федеральным  законом  от  20.07.2004  N 70-ФЗ внесены изменения в
главу  24  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). В
частности,  в  статье  241 Кодекса изменены ставки налога, в том числе
для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.
     При   этом  механизм  исчисления  единого  социального  налога  в
федеральный  бюджет,  определенный  абзацем вторым пункта 2 статьи 243
Кодекса, остался без изменения.
     Данный   механизм   предусматривает   начисление   суммы  налога,
подлежащего  уплате  в  федеральный бюджет, исходя из налоговой базы и
ставок налога, установленных пунктом 1 статьи 241 Кодекса.
     Далее  из  начисленной к уплате в федеральный бюджет суммы налога
вычитается  сумма  начисленных  за  тот же период страховых взносов на
обязательное  пенсионное  страхование,  исчисленных  исходя из тарифов
страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N
167-ФЗ   "Об   обязательном   пенсионном   страховании   в  Российской
Федерации".
     Таким  образом, из начисленной суммы налога, подлежащего уплате в
федеральный  бюджет по максимальной ставке 20 процентов, установленной
подпунктом  "а"  пункта  5 статьи 1 Федерального закона N 70-ФЗ, сумма
страховых  взносов,  начисленных по максимальному тарифу 14 процентов,
может быть вычтена в полном объеме.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
17 января 2005 г.
N 03-05-02-04/2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru