ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗНАТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
            ПРИБЫЛИ ЗАТРАТЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ И ДОБРОВОЛЬНОЕ
          СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
                        ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ?

                                ПИСЬМО

     УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                         29 сентября 2004 г.
                            N 26-12/62978

                                 (Д)


     Согласно  пункту 2 статьи 263 НК РФ расходы по обязательным видам
страхования  включаются  в состав прочих расходов в пределах страховых
тарифов,   утвержденных   в  соответствии  с  законодательством  РФ  и
требованиями   международных   конвенций.   Если   данные   тарифы  не
утверждены,  расходы  по обязательному страхованию включаются в состав
прочих расходов в размере фактических затрат.
     В  соответствии  с  пунктом  4  статьи  3 Закона РФ от 27.11.92 N
4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" условия
и   порядок   осуществления   обязательного  страхования  определяются
федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
     Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора
страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования
(страхователем), со страховщиком. Об этом сказано в статье 936 ГК РФ.
     Таким   образом,   страховые  премии  (взносы)  по  обязательному
страхованию   организация   вправе   признать   расходами   для  целей
налогообложения   прибыли,   если  в  законодательстве  РФ  определены
объекты,  подлежащие  обязательному страхованию, риски, от которых эти
объекты  должны  быть  застрахованы,  и  минимальные размеры страховых
сумм,  а  у  страховой организации имеется лицензия на соответствующий
обязательный вид страхования.
     Объекты,   подлежащие   обязательному   страхованию   гражданской
ответственности  владельцев  транспортных средств, и риски, от которых
эти  объекты  должны быть застрахованы, определены Федеральным законом
от   25.04.2002  N  40-ФЗ  "Об  обязательном  страховании  гражданской
ответственности  владельцев  транспортных  средств"  (далее  - Закон N
40-ФЗ).
     Структура   страхового  тарифа  и  порядок  применения  страховых
тарифов  страховщиками  при  определении  страховой премии установлены
разделами  II и III постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 264
"Об   утверждении   страховых  тарифов  по  обязательному  страхованию
гражданской   ответственности   владельцев  транспортных  средств,  их
структуры и порядка применения при определении страховой премии".
     Учитывая  изложенное,  начиная  с 1 июля 2003 года расходы в виде
страховых  взносов  по договорам обязательного страхования гражданской
ответственности  владельцев  транспортных  средств,  осуществляемые  в
соответствии  с  Федеральным  законом  N  40-ФЗ, учитываются в составе
расходов налогоплательщика для целей налогообложения прибыли. При этом
страховая  организация,  которой  уплачиваются  взносы,  должна  иметь
лицензию  на  осуществление  деятельности по обязательному страхованию
гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
     По  вопросу  добровольного  страхования  ответственности  следует
иметь в виду следующее. Правила страхования ответственности определены
в статьях 929, 931 и 932 ГК РФ.
     Согласно  подпункту  8  пункта  1 статьи 263 НК РФ расходы в виде
страховых    взносов    по    договорам    добровольного   страхования
ответственности    за    причинение   вреда   признаются   для   целей
налогообложения  прибыли,  если  такое  страхование  является условием
осуществления   налогоплательщиком   деятельности   в  соответствии  с
международными  обязательствами  РФ  или  общепринятыми международными
требованиями.
     Таким  образом,  страховые взносы, уплаченные налогоплательщиками
по  договорам страхования ответственности, не признаются расходами для
целей  налогообложения  прибыли.  Исключение составляют лишь ситуации,
когда    такое    страхование    является    условием    осуществления
налогоплательщиком   деятельности   в  соответствии  с  международными
обязательствами РФ или общепринятыми международными требованиями.
     Основание: письмо МНС России от 14.10.2003 N 02-4-10/318.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
                                                          А.А. Глинкин
29 сентября 2004 г.
N 26-12/62978
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru