ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          13 января 2005 г.
                           N 03-06-05-04/01

                                 (Д)


     Вопрос.   Просим   дать   письменное  разъяснение  по  применению
законодательства РФ о налогах и сборах в следующей ситуации.
     Общество  с  ограниченной  ответственностью  находится  на  общем
режиме налогообложения, основной вид деятельности - розничная торговля
автомобильными запчастями.
     Для осуществления розничной торговли общество использует магазины
с  площадью  торгового  зала более 150 кв. м. Кроме того, с 01.01.2004
общество арендует помещение магазина торговой площадью менее 150 кв. м
и с этого же момента использует его для розничной торговли.
     Обязано ли общество переводить деятельность (розничную торговлю),
осуществляемую  через  магазин  торговой  площадью менее 150 кв. м, на
уплату  единого  налога  на  вмененный  доход,  и если да, то с какого
момента?
     Если  такая обязанность существует, то какие меры ответственности
могут  быть применены к обществу при нарушении им обязанности перевода
указанного   вида  деятельности  на  иную  систему  налогообложения  в
установленный срок?
     Ответ.  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной  политики о
порядке  применения  положений  главы  26.3 "Система налогообложения в
виде   единого   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
сообщает следующее.
     В  соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения
в   виде  единого  налога  на  вмененный  доход  для  отдельных  видов
деятельности   вводится   в  действие  законами  субъектов  Российской
Федерации  и  может  применяться  налогоплательщиками  наряду  с общим
режимом  налогообложения, предусмотренным законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.
     Система  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
применяется  по  решению  субъекта Российской Федерации в отношении, в
частности,   розничной   торговли,  осуществляемой  через  магазины  и
павильоны  с  площадью  торгового  зала по каждому объекту организации
торговли  не  более  150  кв.  м,  палатки,  лотки  и  другие  объекты
организации  торговли,  в  том  числе не имеющие стационарной торговой
площади (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 Кодекса).
     Данные  положения  Кодекса  устанавливают критерии для применения
системы  налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для
отдельных    видов    деятельности    и    требуют    их    соблюдения
налогоплательщиками   по   каждому   объекту   организации   торговли,
используемому ими в предпринимательской деятельности.
     При   этом   положения   главы   26.3  Кодекса  не  устанавливают
ограничений  в  применении  указанной системы налогообложения и общего
(или  иного)  режима  налогообложения  в отношении налогоплательщиков,
осуществляющих  розничную  торговлю, в случае превышения установленных
подпунктом  4  пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ограничений по одному из
объектов   организации   торговли.   В   данном   случае  деятельность
налогоплательщика  в  сфере  розничной  торговли, осуществляемая через
магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м, рассматривается как
деятельность,  не  подлежащая  переводу  на  уплату  единого налога на
вмененный  доход,  требующая от налогоплательщика соблюдения положений
пунктов 6 и 7 статьи 346.26 Кодекса.
     Учитывая   изложенное,   у  общества  возникают  все  обязанности
налогоплательщика  единого  налога  на  вмененный  доход,  в том числе
обязанность  встать  на  учет  в налоговом органе и производить уплату
единого  налога  на  вмененный доход в порядке, предусмотренном главой
26.3   Кодекса.   Статьей   346.32   Кодекса  установлена  обязанность
налогоплательщика по представлению налоговой декларации.
     За    неисполнение    предусмотренных    Кодексом    обязанностей
налогоплательщик  несет  ответственность  в  соответствии  с главой 16
Кодекса. Так, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет
в  налоговом  органе  применяется  ответственность согласно статье 116
Кодекса.  Грубое  нарушение  организацией правил учета доходов и (или)
расходов  и  (или)  объектов налогообложения влечет взыскание штрафа в
соответствии  со  статьей 120 Кодекса. Статьей 122 Кодекса установлена
ответственность   за   неуплату   или  неполную  уплату  сумм  налога.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о
налогах  и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту
учета влечет взыскание штрафа в соответствии со статьей 119 Кодекса.
     Обстоятельства,  смягчающие  или  отягчающие  ответственность  за
совершение   налогового   правонарушения,   устанавливаются   судом  и
учитываются  им  при  наложении  санкций за налоговые правонарушения в
соответствии со статьей 114 Кодекса.
     В  случае,  если  вашей  организацией  излишне  уплачены налоги в
соответствии с общим режимом налогообложения, суммы излишне уплаченных
налогов  могут  быть зачтены в счет уплаты единого налога на вмененный
доход в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
13 января 2005 г.
N 03-06-05-04/01
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru